Хаос на рынке продолжается

2110

Российский фондовый рынок в пятницу проснулся в мрачном настроении. К текущему моменту индекс РТС снижается на 2,9%, индекс ММВБ на 0,7%. В лидерах утренних продаж отметились акции Мечела, ФСК ЕЭС и Уралкалия. В зелёной зоне торгуются бумаги ТМК и Алроса.

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился негативным. Сенат США одобрил законопроект о санкциях против России и военной поддержке Украины. Он предоставляет право президенту США поставлять Киеву военную технику и вводить ограничения против крупных российских корпораций. Тем не менее, президент Обама заявил, что новый пакет ограничений будет введён только в том случае, если его поддержит Евросоюз.

Предсказать действия ЕС в отношении нового пакета сложно. Сегодня Еврокомиссия подвергается агрессивной критике со стороны европейского бизнеса, СМИ и даже населения. Разногласия по поводу проводимой в отношении России политики нарастают и внутри властных структур.

Американские индексы по итогам торговой сессии четверга показали нулевую динамику, утром фьючерс на индекс S&P500 дешевеет. Цены на нефть снова падают. Российская валюта продолжает активно девальвироваться, причем рубль не тормозит перед техническими поддержками в своём падении.

К настоящему моменту за доллар США на рынке дают 56,88 руб. Вчерашнее решение Центробанка повысить ключевую ставку до 10,5% не позволило устроить передышку и лишь разогнало «быков» в паре доллар/рубль. Где, интересно, Центробанк с обещанной охотой на спекулянтов? Пока в проигрыше остаётся население, которое толком и не понимает, что происходит с рублём и когда вся эта вакханалия закончится. Похоже, ответа на этот вопрос не знает и регулятор. Понятно, что нужно иметь определённую денежную «подушку безопасности» наличными, в пределах трёхмесячного заработка, остальное всё-таки стоит держать в более стойких активах, пусть даже таким активом окажется и валютный депозит. Покупать иностранную валюту на текущих курсах бессмысленно.

Не исключено, что в преддверии выходных рыночная активность всё же снизится, что позволит валютным курсам хотя бы стабилизироваться на текущих отметках. Стоит отметить, что девальвируется в отношении доллара и евро не только рубль: слабеют все валюты развивающихся экономик.

В корпоративном секторе сегодня пройдёт ряд важных событий. Внеочередное общее собрание акционеров проведут ММК, ЛУКОЙЛ и ГСС. В ММК и ЛУКОЙЛе рассмотрят вопрос о выплате промежуточных дивидендов по итогам работы компаний за 9 месяцев 2014 года. Ранее Совет директоров ММК рекомендовал общему собранию акционеров выплатить дивиденды в размере 58 копеек на акцию. Дата закрытия реестра для получения дивидендов – 23 декабря.

Совет директоров ЛУКОЙЛа рекомендовал выплатить дивиденды в размере 60 рублей на акцию. Предварительная дата закрытия реестра для получения дивидендов – 26 декабря.

На повестке дня в ГСС договор о предоставлении госгарантии в обеспечение обязательств по кредитной линии, открытой в Сбербанке России, с Минфином, Внешэкономбанком и Сбербанком.

Заседание Совета директоров 12 декабря проведут ФСК ЕЭС, ТМК и Иркутскэнерго. В ходе заседания члены Совета директоров ТМК определят цены размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций общества.

Анна Кокорева, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube