Россияне готовятся к сокращениям

2024

Жители различных регионов России — в первую очередь Москвы, Петербурга и Екатеринбурга — обеспокоились возможным увольнением. Самым популярным на онлайн-сервере «Правовед.ru» стал вопрос «Имеют ли право меня сократить?». В целом же количество запросов на тему сокращений и от работников, и от работодателей выросло за месяц в полтора раза, по информации Rambler.

Как рассказали «Газете.Ru» эксперты онлайн-сервиса «Правовед.ru», с октября по ноябрь количество вопросов по темам, связанным с сокращениями и увольнениями, выросло на 42%. При этом, говорят в компании, женщины встревожены гораздо сильнее мужчин, а наиболее активно интересуются своими правами находящиеся на испытательном сроке, беременные и матери-одиночки.

Самый распространенный вопрос среди обращающихся за помощью — «Имеют ли право меня сократить?».

Как уточняют юристы, около 30% вопросов по категории сокращений касаются невыплат компенсаций. Работодатели пытаются сыграть на незнании сотрудниками своих прав и стремятся избежать обязательных по закону выплат, особенно это распространено среди владельцев малых предприятий.

Еще 10% граждан консультируются с юристами по поводу того, имеет ли работодатель право сократить сотрудника без предложения другой должности.

Второй тенденцией стали частые запросы в связи с тем, что «заставляют уволиться по собственному желанию, чтобы минимизировать выплаты». При этом для работодателей тема увольнении сейчас стоит так же остро, как и для работников. Более 55% вопросов, поступивших от владельцев фирм, касаются увольнения сотрудников.

работодатели не стесняются задавать вопросы «Как заставить сотрудника уволиться по собственному желанию?» и «Как уволить беременную женщину?».

При этом наиболее остро на сложившуюся ситуацию реагируют жители крупных городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. На них приходится большая часть вопросов. И по вопросам от работодателей и сотрудников можно понять, какие настроения царят на рынке труда.

Россиян предупредили о падении реальных зарплат

По расчетам HayGroup, по состоянию на 1 июня рост номинальных зарплат составил 6,8% с начала года. Эксперт по исследованиям HayGroup в России Ирина Чернозубова говорит, что с тех пор существенных изменений этого показателя не произошло. При этом инфляция на 1 сентября составила 5,6%. Таким образом, к началу осени рост реальных зарплат составил 0,8%. «По нашей статистике, большая часть компаний делает повышение зарплат с января по апрель, в четвертом квартале очень малое количество компаний планирует повышать зарплату.

Доходам россиян предрекли снижение

Согласно прогнозу Всемирного банка, уровень потребления населения России в 2015 году снизится вслед за уменьшением доходов людей. Это связано с падением цен на нефть, пишет газета «Ведомости».

Всемирный банк объяснил это тем, что при нефти в $70 за баррель экономика России попадёт в замкнутый круг — вместо стагнации будет спад. Средняя цена нефти в 2015 году составит $78 за баррель вместо ранее прогнозируемых $85, ожидает ВБ.

Именно пересмотр аналитиками банка прогноза по нефти стал причиной ухудшения прогноза по России, уточнил экономист ВБ Сергей Улатов. Из-за этого девальвация будет больше, а инфляция — выше. Её среднегодовой уровень с 7,7% в 2014 году вырастет до 9,3% в 2015 году, уточнил он.

Силуанов призвал россиян «затянуть пояса»


Фото: РИА Новости

В ближайшее время россиянам придется «затянуть пояса» и научиться жить в новой экономической парадигме, заявил 24 ноября на экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» министр финансов РФ Антон Силуанов. По словам чиновника, пришло время для реализации сложных экономических решений и отказа от «лишних бюджетных трат», передает корреспондент ИА REGNUM.

Кудрин рассказал о будущем рубля

Рубль в течение ближайших двух лет будет по чуть-чуть ослабевать, считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. «В течение ближайших двух лет будет ослабевать, по-прежнему будет чуть-чуть сдавать», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос про прогноз относительно российской валюты.


фото: ТАСС

«Я уже говорил, что рубль сейчас поглотил все риски, связанные со снижением цены на нефть, санкциями, замедлением роста российской экономики, отчасти мировой экономики, отменой программы денежного смягчения в США. Это все навалилось почти одновременно. Каждый из этих элементов имел влияние на снижение курса рубля», — отметил он.

В России выросли долги по зарплате

В России по данным на 1 ноября 2014 года суммарная задолженность по заработной плате составила 2608 млн рублей и по сравнению с 1 октября 2014 года увеличилась на 76 млн рублей (на 3,0%). Об этом 20 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федеральной службе государственной статистики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube