Суд Лиона отказался заслушать Каспарова по делу Аблязова

1861

Апелляционный суд города Лиона отказался  заслушать выступление Гарри Каспарова в ходе разбирательства по делу казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова, сообщает ТАСС.

Суд рассматривает http://itar-tass.comзапрос России на экстрадицию Аблязова. Защита Аблязова предложила заслушать в ходе заседания Гарри Каспарова в качестве свидетеля, наряду с другими лицами. Удалившись на краткое совещание, судья Люк Фонтен объявил затем, что суд не будет заслушивать свидетелей, поскольку уголовный кодекс Франции не предусматривает подобных действий при рассмотрении запросов на экстрадицию.

В то же время он уточнил, что заслушивание свидетелей может стать возможным в дальнейшем "в рамках возможного запроса суда на предоставление ему дополнительной информации", ставшей необходимой для вынесения решения по вопросу об экстрадиции.

Адвокаты Аблязова пытались оспорить решение об отказе о заслушивании, мотивируя свои возражения тем, что на заседании суда запланированы выступления представителя российской генеральной прокуратуры. Адвокат Жан-Пьер Миньяр подчеркнул, что защитой будет подана в этой связи кассационная жалоба.

Апелляционный суд Лиона продолжил сегодня свою работу по рассмотрению запроса на экстрадицию Аблязова. Бывший председатель казахстанского БТА-Банка был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. Выдачи беглого банкира добиваются одновременно Москва и Киев. В 2009 году в Казахстане против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Адвокаты Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит политический характер. Сам Аблязов полностью отрицает свою вину.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить