Яценюк: Евросоюз заменил Россию как рынок сбыта для Украины

1794

Украина заместила российские рынки на европейские для экспорта своей продукции, заявил премьер страны Арсений Яценюк в ходе поездки в Полтавскую область в пятницу, передает РИА Новости.

"Россия отказалась от украинской продукции - мы нашли возможность продавать ее в ЕС и другие страны мира", - цитирует премьера пресс-служба кабмина. По его словам, в целом украинский экспорт вырос на 19%, а вывоз продукции АПК за последние полгода – на 32%, притом что "потерян российский рынок".

"Мы заместили российские рынки европейскими", - сказал Яценюк. Например, продажа мяса птицы в РФ упала на 81%, а экспорт в другие страны вырос от 30% до 100%. Экспорт в РФ подсолнечного масла снизился на 50%, однако в целом вырос на 17% и осуществляется, в частности в Индию, Нидерланды, Иран, Испанию, Италию, Алжир, Малайзию, Великобританию.

На днях министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что Украина в текущем году из-за ухудшения торговых отношений с Россией недоберет 5 миллиардов долларов экспортных доходов.

Согласно данным российской таможни, товарооборот РФ и Украины в 2013 году составил 39,6 миллиарда долларов, в том числе украинских товаров было поставлено на 23,8 миллиарда долларов. Импорт России из Украины традиционно формировали машины и транспортные средства, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сельхозсырье, продукция химической промышленности и минеральные продукты.

Россия заявила о намерении ввести защитные меры, если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС, касающиеся формирования зоны свободной торговли, раньше оговоренного срока (1 января 2016 года). Защитные меры, в первую очередь пошлины для поставок товаров с Украины в Россию, будут введены через 10 дней после получения информации об имплементации торговой части соглашения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить