Медведев назвал условия перезагрузки отношений с США

1471

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNBC назвал позицию президента США по отношению к России глупой и категорически отверг возможность перезагрузки отношений РФ и США в условиях санкций, по сведениям Rambler.

По словам премьера, не Россия придумала эти санкции, а партнеры по международному сообществу и «Бог им судья». Медведев добавил, что Россия эти санкции переживет, они через какое-то время испарятся, не нанеся ущерба государству, а урон отношениям США и России они уже нанесли.

По мнению главы кабмина, налаженные с большим трудом фундаментальные основы международных отношений были принесены в жертву всякого рода ограничениям просто для того, чтобы показать, какие США и ЕС крутые. Такую позицию Медведев назвал абсолютно деструктивной и даже «глупой».

Комментируя заявление президента США Барака Обамы на недавно прошедшей 69-ой сессии Генассамблеи ООН, в котором он поставил Россию на второе место после лихорадки Эбола в списке угроз человечеству, премьер назвал их «абберацией в мозгах». От такой позиции необходимо «отгрести» и вернуться хотя бы к нулевой позиции, и только после этого можно рассуждать, как развивать отношения России и США в будущем, подчеркнул Медведев.

Что касается европейских санкций, то они, по мнению премьера, пока не нанесли существенного ущерба отношениям Москвы и Берлина, так как никаких встречных мер по отношению к немецкому бизнесу Россия не принимала. Отношения с Ангелой Меркель также не были испорчены последними событиями, ведь есть реальная экономика и реальная политика, а не личные отношения с «новогодними открытками» глав государств, добавил Медведев.

Медведев подчеркнул, что, несмотря на санкции, Россия остается открытой для налаживания конструктивного диалога, как с американскими, так и с европейскими партнерами.

Медведев нашел признаки аберрации в мозгах Обамы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил недоумение по поводу слов президента США Барака Обамы, назвавшего угрозу, исходящую от России, второй по значимости после лихорадки Эбола, передает РИА Новости со ссылкой на интервью главы правительства телеканалу CNBC.

«Мне, например, очень грустно, что президент Обама, выступая с трибуны Организации Объединенных Наций и перечисляя угрозы, которые стоят перед человечеством, или вызовы, которые стоят перед человечеством, на первое место поставил соответствующую болезнь — лихорадку Эбола, на второе место — Российскую Федерацию, и только на третье место — „Исламское государство“. Мне даже не хочется это комментировать, это печально, это какая-то аберрация в мозгах», — заявил он.

Говоря о развитии отношений между двумя странами, Медведев заявил, что считает перезагрузку невозможной до тех пор, пока санкции в отношении России не будут сняты. По его словам, для продолжения взаимодействия между Россией и США нужно «вернуться к нормальной позиции, хотя бы к нулевой позиции».

Лавров не дал Обаме поставить РФ на одну доску с Эболой и террористами

Во вторник в Нью-Йорке начала свою работу так называемая общеполитическая дискуссия Генеральной ассамблеи ООН, куда традиционно съезжаются главы государств, правительств, МИД. В Москве заранее и, надо сказать, небезосновательно полагали, что трибуна Генассамблеи некоторыми будет использована для нападок на Россию по многим вопросам международной повестки дня, в первую очередь, конечно же, в связи с ситуацией на Украине. «Мы к этому относимся спокойно», — отметил в беседе с РИА Новости источник в делегации РФ. Но в результате антироссийские выпады оказались настолько агрессивными, что молчать не стали.

Обама назвал мировыми угрозами Эболу, действия России и террористов ИГ

Президент США Барак Обама ранее обратился к мировому сообществу с просьбой поддержать антитеррористическую коалицию, которая ведет борьбу с группировкой «Исламское государство» в Ираке и Сирии. «И сегодня в мире распространяется беспокойство — чувство, что те силы, которые свели нас вместе, создали новые угрозы и сложности для каждой нации отгородиться от мировых сил», — заявил президент США, выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Обама рассказал, что его связывает с Путиным

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS Си-би-эс в минувшее воскресенье назвал свои взаимоотношения с президентом России Владимиром Путиным «прямыми и крепкими».

«Я всегда относился к нему (Путину) по-деловому. Наши отношения можно назвать прямыми и крепкими», — сказал Обама.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить