На станции МКС космонавтка завела блог

1316

Первая российская женщина-космонавт на МКС Елена Серова начала ведение блога на сайте Роскосмоса, передает РИА Новости.

«Я уже привыкаю к жизни в невесомости, которая расписана буквально по минутам. Мы регулярно занимаемся спортом, проводим научные эксперименты, а на прошлой неделе посвятили достаточно много времени восстановлению полученных навыков по реагированию в аварийных ситуациях. Например, таких, как пожар и разгерметизация», — написала Серова.

По её словам, действия в случае подобных ЧП подробно изложены в специальной бортовой книге.

«На МКС должны постоянно находиться три копии этих руководств, одна — на российском сегменте, вторая — на американском и третья — в «Союзе». Книги постоянно обновляются — по мере необходимости космонавты и астронавты вносят правки вручную, а иногда и заменяют целые страницы», — отметила Серова.

Она также написала, что занимается научным экспериментом «Кардиовектор», который является продолжением экспериментов «Вектор» (1990 год) и «Пневмокард» (2007-2012 годы).

«Основная цель эксперимента «Кардиовектор» - получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полёта. Я буду проводить данный эксперимент ежемесячно в течение своего пребывания на станции», — заключила Серова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить