Рынок металлов: недельный прогноз

1300

Большую часть прошлой недели золото провело в пределах диапазона, ограниченного уровнями 1210,04 – 1225,45, но в целом по ее итогам желтый металл даже продемонстрировал символическое укрепление на 0,16%. Начало недели было достаточно позитивным. Золото попыталось развить восходящую коррекцию, которая в большей степени была обусловлена техническими факторами: цены на золото продемонстрировали ранее внушительное снижение и на этих относительно низких уровнях металл стал довольно привлекательным для покупок.   Некоторую поддержку актив также получил на фоне сообщений об авиаударах по позициям экстремистских группировок в Сирии, что несколько усилило геополитическую напряженность.  Однако существующий макроэкономический фон явно складывается не в пользу драгоценных металлов. Укрепление доллара делает активы, в нем номинированные, более дешевыми.  К тому же рынок ждет, что ФРС все же начнет повышение ставки раньше, чем это предполагалось изначально. А как известно, в подобной ситуации золото традиционно дешевеет.      

Опубликованная в течение прошлой недели макроэкономическая статистика оказалась смешанной. Заказы на товары длительного пользования продемонстрировали падение на 18,2%, что практически совпало с прогнозами (-18,0%), и это выглядит закономерной коррекцией после роста на 22,6% месяцем ранее.  Но зато порадовали продажи на первичном рынке жилья, и пересмотренные данные по темпам роста экономики США во втором квартале (+4,6% против предварительной оценки +4,2%).  Менее значительно, чем ожидалось, выросло и число обращений за пособием по безработице.  Тем не менее, в общем и целом данные особых опасений в отношении перспектив американской экономики не вызывают и не меняют ожиданий относительно изменения монетарной политики ФРС.

Сформировавшиеся настроения, вероятно, продолжат оказывать давление на желтый металл и на текущей неделе, если, конечно, не произойдет чего-то из ряда вон выходящего. Хотя не исключено, что начало наземной операции на Ближнем Востоке (о чем в последние дни ходит все больше разговоров) может вызвать рост геополитической напряженности и на этих опасениях золото испытает рост спроса и начнет рост к отметке 1233,08 с дальнейшей целью на 1248,83 в случае ее прорыва.  Если же говорить о целях нисходящего движения, то пока падение может быть ограничено психологическим уровнем 1200,00. Хотя и он может не устоять, если публикуемая макроэкономическая статистика из США окажется позитивной и в этом случае первичной целью падения, вероятно, станет отметка 1180,30.  

Конечно, ключевое влияние на динамику актива будут оказывать данные по занятости по платежным в несельскохозяйственном секторе США. Ожидается, что в сентябре американская экономика создала 203 000 новых рабочих мест.  Если показатель выйдет в соответствии с прогнозами или же превысит их, доллар получит довольно мощный толчок к росту (особенно после того, как на протяжении 2 месяцев подряд показатель демонстрировал замедление). Будет на что обратить внимание и до пятницы. Во вторник выйдут данные по потребительскому доверию от Conference Board. Также будут опубликованы индексы деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг (последний, конечно, более интересен, так как экономика США сервисноориентированная). Умеренно позитивная статистика из США будет оказывать доллару поддержку, и, следовательно, золото может испытать на себе дополнительное давление.

Стоит отметить, что желтый металл может оказаться под давлением и на фоне данных по индексу потребительских цен в Германии (в понедельник) и еврозоне (во вторник). Снижение инфляции не способствует инвестициям в золото, поскольку нет необходимости защищать свои активы от роста цен.   

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить