Освобожденная крымская журналистка рассказала, как с ней обращались в плену

1456

Внештатный корреспондент телеканала "Первый крымский" Анна Мохова, освобожденная 22 сентября в рамках обмена военнопленными, утверждает, что в украинском плену ее били, передает РИА Новости.

Мохову больше месяца назад задержали в Донецке. Машину, в которой находились журналистка из Крыма и еще один журналист, Алексей Шаповалов, 24 августа неизвестные вооруженные люди остановили на Макеевском шоссе. Позже удалось выяснить, что она находилась в городе Изюме Харьковской области, где удерживалась украинскими спецслужбами. Мохову подозревали в том, что она якобы нелегально пересекла границу Украины "для выполнения задач российских спецслужб". Освобождение Моховой произошло в ночь на 22 сентября в рамках обмена пленными между ополченцами и украинской армией.

"Мы были военнопленными. Первые пять дней нас били, потом обращались достаточно жестко, но, учитывая военное время, корректно", — сказала Мохова в понедельник на пресс-конференции.

По словам журналистки, в украинском плену в ее адрес высказывались разные угрозы, в частности, угроза расстрела.

Мохова отметила, что статус журналиста только усложнил условия ее пребывания в плену, так как украинская сторона заявила, что российские журналисты необъективно подают события на Украине.

Она также подчеркнула, что в ближайшее время намерена вернуться на юго-восток Украины, чтобы принять участие в процессе обмена пленными между украинской армией и ополченцами на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить