Продкорпорация закупит из урожая-2014 280 тыс тонн зерна в госресурсы

1379

Продовольственная контрактная корпорация закупит 280 тысяч тонн зерна в государственные ресурсы из урожая 2014 года, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Казахстана Сакташ Хасенов. Об этом пишет ИА Новости-Казахстан.

"Коммерческий закуп (зерна) будет осуществляться в объеме 1 миллион тонн. Что касается госресурсов, порядка 280 тысяч тонн будет закупаться», - сказал Хасенов, отвечая на вопрос об объемах закупаемого зерна Продкорпорацией в этом году. 

 Он отметил, что в этом году наименьшая урожайность отмечается в Актюбинской области - 4,8 центнера с гектара. Вместе с тем, по его словам, в Западно-Казахстанской области получили более 8 центнера с гектара.

"На сегодня у нас убрано около 11 миллионов гектаров. Собрано порядка 12 миллиона тонн зерна. Еще предстоит убирать 30%. Мы вполне можем собрать 17 миллионов тонн в бункерном весе", - заключил Хасенов.

Как сообщалось, постановлением правительства Казахстана, на проведение закупа зерна нового урожая в государственные ресурсы выделено более 7 миллиарда тенге.

Объем бюджетных средств на закуп зерна в госресурсы посредством весенне-летнего финансирования определен в размере 3,539 миллиарда тенге. Аналогичная сумма выделена на эти же цели в осенний период. В постановлении отмечалось, что денежные средства, не использованные на весенне-летнее финансирование, используются на закуп зерна в осенний период.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить