РК на 4 месте в медальном зачете Азиады

2231

Сборная Казахстана остается четвертой в общекомандном зачете Азиады в южнокорейском Инчхоне после соревнований в субботу, передает ИА Новости-Казахстан.

К настоящему моменту в копилке сборной Казахстана - 9 золотых, 10 серебряных и 18 бронзовых медалей. Возглавляет общий зачет Азиады после соревнований в субботу сборная Китая (96 золотых, 58 серебряных и 41 бронзовая награда), второй идет сборная Южной Кореи (35 золотых, 42 серебряных и 40 бронзовых медалей), третьей – сборная Японии (32 золотых, 43 серебряных и 38 бронзовых наград). Азиада завершится 4 октября.

В субботу велогонщик Алексей Луценко выиграл индивидуальную разделку на 42 километра в рамках  Азиады в южнокорейском Инчхоне и принес казахстанской сборной девятое «золото» в общий зачет. Самым результативным казахстанцем на нынешней Азиаде остается пловец Дмитрий Баландин, который в пятницу выиграл свою третью золотую медаль на дистанции 50 метров брассом. Две первые золотые медали он выиграл на дистанциях 100 и 200 метров брассом. «Золото» выигрывали также мужская теннисная дружина, в стрельбе - Ольга Довгун и казахстанская женская сборная по стендовой стрельбе (Анастасия Давыдова, Мария Дмитриенко и Оксана Середа) в командных соревнованиях в дисциплине трап (траншейный стенд, получивший свое название от расположения  метательных машинок, которые находятся в специальной траншее перед стрелковой линией), штангистка Маргарита Елисеева и дзюдоист Елдос Сметов. Довгун в пятницу помимо индивидуального первого места, получила еще и «бронзу» командных соревнований в той же дисциплине (стрельба из трех положений с дистанции 50 метров). Вместе с ней выступали Елизавета Лунина и Александра Малиновская.

Казахстанка Татьяна Аманжол в субботу в женской борьбе завоевала для Казахстана 18-ю бронзовую медаль в общем зачете. В весовой категории до 48 килограммов Аманжол в схватке за «бронзу» одолела тайскую спортсменку Маливан Муангпор — 4:0. Ранее бронзовые медали Азиады выиграли казахстанские ватерполистки, в гребле академической - казахстанки Екатерина Артемьева и Виктория Чепикова, у мужчин медали того же достоинства в среду выиграла мужская четверка гребцов - Виталий Васильев, Михаил Таскин, Евгений Васильев и Владислав Яковлев.  Бронзу также завоевывали Нурсултан Турсынкулов (ушу), женская теннисная сборная страны (Ярослава Шведова, Юлия Путинцева и Камила Керимбаева), мужская сборная по фехтованию (Эльмир Алимжанов, Дмитрий Грязнов, Руслан Курбанов и Дмитрий Алексанин), женская сборная по синхронному плаванию  (Александра и Екатерина Немич, Дания Талгатова, Айгерим Анарбаева, Юлия Кемпель, Кристина Тыныбаева, Амина Ермаханова, Айсулу Наурызбаева, Алина Маткова и Ксения Качурина).

Для Александры и Екатерины Немич эта бронза стала второй на нынешней Азиаде – ранее они заняли третье место в индивидуальной программе. Кроме того, бронзовые медали завоевывали казахстанские саблистки - Тамара Почекутова, Татьяна Приходько, Диана Паманша  и Юлия Живица, стендовик Андрей Могилевский, дзюдоисты Мариян Урдабаева, Ленария Мингазова и Азамат Муканов. Ранее бронзовым дублем отметился казахстанский стрелок Бахтияр Ибраев – обе бронзовые медали были завоеваны Ибраевым в стрельбе по движущейся мишени, в командном зачете его успех разделили казахстанцы Расим Мологлы и Андрей Гуров. Индивидуальная же «бронза» Ибраева стала 16-й наградой за третье место в копилке сборной Казахстана: казахстанские стрелки Юрий Юрков, Игорь Пирекеев и Ратмир Миндияров в четверг в мужской командной стрельбе лежа из винтовки на 50 метров также завоевали бронзовые медали.

Кроме того, в субботу серебряную медаль завоевал казахстанский борец вольного стиля Расул Калиев, который в финале весовой категории до 57 килограммов уступил представителю Северной Кореи Хаку Ену - 1:3. До этого «серебро» Азиады среди казахстанцев выигрывали тяжелоатлетка Мария Грабовецкая,  штангист Алмас Утешов, пловчиха Екатерина Руденко, ушуист Ришат Ливеншо и казахстанки Мария Васильева и Светлана Германович в академической гребле, мужская сборная по дзюдо, пловчиха Екатерина Руденко в дисциплине 500 метров на спине, дзюдоист Максим Раков и  штангистка Зульфия Чиншанло.