Киев, РФ и ОБСЕ определят буферную зону на востоке Украины

1950

Трехсторонняя группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ в пятницу начала работу по определению границ 30-километровой буферной зоны в районе боев армии с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, по сведениям Reuters.

"Цель этой группы - реализация соглашений в Минске. Она будет следить за выполнением договоренностей, разводить противоборствующие стороны, обеспечивать эту 30-километровую зону", - сказал Рейтер Владислав Селезнев, представитель пресс-центра штаба Антитеррористической операции, как Киев называет свои военные действия против сепаратистов.

Неделю назад три стороны договорились в Минске отвести на 15 километров от линии столкновения тяжелое вооружение, в частности, артиллерию калибром более 100 миллиметров.

По словам Селезнева, вчера для участия в этой работе на Украину прибыли 76 военнослужащих Российской Федерации.

Украинскую часть группы также представляют военные во главе с заместителем начальника Генерального штаба, сказал Селезнев, но не назвал число украинских участников.

"Предполагается, что для контроля за ситуацией будет создано 3-5 специальных мобильных групп для каждого из 4 секторов", - сказал Селезнев.

Война с пророссийскими сепаратистами, требующими отделения от Украины граничащих с Россией Донецкой и Луганской индустриальных областей, продолжается с апреля и унесла, по данным ООН, уже более 3.500 жизней.

Киев и Запад обвиняют Россию в поддержке сепаратистов, действующих на востоке Украины. Москва, против которой Вашингтон, Брюссель и их союзники ввели болезненные экономические и политические санкции, отвергает обвинения в свой адрес. В начале сентября Киев и сепаратисты договорились прекратить огонь в обмен на особый статус их регионов в составе Украины.

На прошлой неделе Верховная рада приняла закон, который дает контролируемым сепаратистами районам трехлетнее право на самоуправление и обещает досрочные выборы в местные органы власти 7 декабря 2014 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить