Рубль и акции слишком недооценены

1602

Российский фондовый рынок в четверг проснулся в хорошем настроении. К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,5%, в лидерах спроса акции Россетей и Энел России. В отрицательной зоне торгуются бумаги ПИКа и Распадской.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднозначным. С одной стороны, американские индексы завершили предыдущую сессию уверенным ростом после публикации статданных по продажам новостроек в августе. Фьючерс на индекс S&P едва заметно дешевеет. С другой, цены на нефть снова снижаются. Позиции российского рубля в четверг утром стабильны, несмотря на некоторое удешевление с долларом и евро. Накануне курс доллара заметно скорректировался, рубль обрёл опору в виде налогового периода в России. Сегодня отечественные компании уплатят НДПИ и ряд акцизных сборов, и это позволит доллару остаться в районе 38,30 руб.

Макроэкономический календарь остаётся скудным на публикации. Сегодня во второй половине дня США представят статистику по числу заявок на пособия по безработице за неделю, но сомнительно, что евро/доллар активно отреагирует на данный релиз.

Индекс ММВБ проведёт сессию четверга в диапазоне 1430-1460 пунктов.

Фактический отказ США предоставить Украине серьёзную военную помощь, вероятно, говорит в пользу завершения конфликта. Данным фактом должна воспользоваться Европа, начав режим отмены санкций, с соответствующей позитивной реакцией валютного и фондового рынка. Российский рубль и российские акции слишком недооценены с точки зрения цен на нефть.

Однако не всё так оптимистично. По информации, циркулирующей в деловых кругах, в Европе всё активнее обсуждается вероятность несанкционированного отбора газа из украинской трубы во время грядущего отопительного сезона и возможная реакция на это со стороны России. Основные опасения связаны с тем, что Москва может полностью перекрыть вентиль на российско-украинской границе, что ударит по всей европейской экономике. В рамках данного сценария в наилучшей ситуации окажется Германия, которая избежит дефицита за счёт Северного потока. Но проблемы в других европейских странах быстро ударят по немецкому экспорту.

Спекулятивная идея ближайших дней – покупка акций М.Видео. Техническая разворотная картина предполагает рост до 220 рублей за акцию.

М.Видео (240 min, MICEX)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить