Обзор мировых финансовых рынков за среду и прогноз на четверг

1298

Обзор за 24 сентября

Торги на фондовых рынках в среду носили разнонаправленный характер. Японский Nikkei упал на 0,24%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,35%. Тем временем британский FTSE укрепился на 0,45%, а германский DAX – на 0,70%. Американские DJIA и S&P также демонстрировали умеренное укрепление в течение торговой сессии.

Первую половину дня рынки провели в сдержанных колебаниях, однако более сильные, чем ожидалось, данные по рынку жилья возродили веру в доллар США. С утра главной новостью стали комментарии японского премьера Абэ, который вдруг высказал обеспокоенность резким ослаблением йены. USD/JPY попала под небольшое давление, откатившись в район 108,50, однако завершив торги вблизи 108,80. EUR/USD вновь проигнорировала разочаровывающие данные института IFO, подтвердив свою перепроданность. Показатель экономических ожиданий в Германии продолжил падение 5-й месяц подряд, скатившись до минимума с декабря 2012 года (99,3), но не сдвинула евро с места. Однако вышедшие в американскую сессию данные по объемам новостроек вселили веру в то, что американская экономика растет хорошими темпами, и отправили пару в район 1,2780. GBP/USD вновь делала попытки укрепиться, пробравшись чуть выше 1,64 в европейскую сессию, но обвалившись к 1,6330 на данных из США.

Цены на нефть пытались прекратить свое укрепление, получив фактор давления со стороны слабых европейских данных. Кроме того, свою роль сыграл и вернувшийся интерес к доллару США. Однако вышедшие к вечеру данные по запасам нефти все изменили, продемонстрировав падение показателя на 4,27 млн баррелей до 358 млн. Итак, Brent добралась до дневного минимума 95,71, однако к завершению торгов откатилась к 97,08. WTI коснулась 91,11, но откатилась на закрытии в область 92,92.

Золото и серебро отреагировали на сильные данные по рынку жилья США распродажами, однако смогли скорректировать свои потери. В итоге XAU/USD скатилась к 1216,43, но вернулась к 1217,40 к закрытию, а XAG/USD добралась до 17,51, завершив торги чуть выше.

Прогноз на четверг, 25 сентября

Фондовый рынок

На днях пришли интересные новости от Intel (INTC). Компания планирует вывести на рынок свою док-станцию беспроводной зарядки, известную как Smart Wireless Charging Bowl. Глава Intel в ходе выступления 18 сентября сообщил, что это устройство будет представлено в качестве коммерческого продукта ближе к концу текущего года. Таким образом, компания сможет получить свою прибыль от растущего спроса на смартфоны. Решение Intel поддержать работы с принципом магнитного резонанса обусловлено его участием в создании «Интернета вещей», о котором мы уже писали в прошлых обзорах. Компании нужно подобное беспроводное зарядное устройство, чтобы заряжать производимые в последующем устройства. Кроме того, оно уже совместимо с большинством гаджетов, работающих на Android, и может быть использовано устройствами Apple. Понятно, что данное изобретение не принесет Intel огромные прибыли, однако оно может обеспечить компании одну из ключевых ролей в «Интернете вещей», что потенциально несет в себе большие преимущества в дальнейшем. Данная новость – еще один аргумент в пользу ставки на Intel в качестве долгосрочной покупки.

Товарно-сырьевой рынок

Цены на нефть немного откатились на выходе данных по запасам нефти. Однако обычно подобные новости оказывают лишь краткосрочный эффект на пару. С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent по-прежнему держит поддержку в области 20-дневной нижней полосы Боллинджера, которая традиционно ассоциируется с относительно низкими ценами. Ближайшим важным уровнем сопротивления по-прежнему является отметка 97,50. Ее преодоление вверх может двинуть цены в район 98,40.

Валютный рынок

USD/RUB все же развернулась вчера под действием сразу нескольких факторов позитивного характера. Несмотря на то, что многие видят в силе валюты результат наступившего налогового периода, заставившего экспортеров репатриировать часть прибыли, все же последняя динамика рубля говорит о том, что на текущий момент он больше подвержен влиянию слухов и ожиданий, чем реальных действий со стороны инвесторов. На рынках вновь появились разговоры об отмене санкций со стороны ЕС, и более того - ожидается, что это произойдет уже на следующей неделе. Таким образом, у пары есть вполне неплохие шансы вернуться ниже 38,00. Подобную динамику подтверждает и реакция пары на сильные данные из США – рубль практически проигнорировал это событие.

Перепроданная природа единой европейской валюты не дает EUR/USD закрепиться ниже 1,28, хотя экономические отчеты из США уверенно выступают в поддержку скорого перехода ФРС в режим ужесточения. Вчерашние показатели по продажам домов на первичном рынке значительно превысили прогнозы, подтвердив стабильное восстановление американской экономики. Публикуемые данные по заказам на товары длительного пользования сегодня могут оказать подобное же действие на пару в случае превышения прогнозов. На текущий момент ближайшей целью для евро может оставаться район 1,2750.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить