Террористы демпингуют нефтью

1556

Котировки нефти марки WTI за последние два дня выросли на $2, стоимость техасской нефти с поставкой в ноябре достигла $92,67 за баррель на электронных торгах в среду. Рост связан с позитивной статистикой относительно запасов сырой нефти и топлива по итогам прошлой неделе. По информации Американского института нефти, который анализирует данные НПЗ и нефтяных компаний, запасы сырой нефти снизились на 6,5 млн баррелей. Недельные запасы дистиллятов увеличились на 3 млн баррелей, а бензина - на 91 000 баррелей.

Инвесторы восприняли данную информацию позитивно, а усилили активность «быков» данные от Энергетического информационного агентства. Согласно им, запасы сырой нефти уменьшились на 4,273 млн баррелей, запасы бензина - на 414 тыс. баррелей. Запасы дистиллятов увеличились незначительно на 823 тыс. баррелей. Это говорит о том, что с приходом холодов спрос на сырьё вновь увеличивается. Однако позитивная статистика спровоцировала лишь краткосрочный рост. Сегодня днём котировки вновь вернулись к снижению.

Нефть марки Brent торгуется в районе $96,7 за баррель. Предложение нефти со стороны ОПЕК продолжает расти. Так, Ливия нарастила поставки до 900 000 баррелей в сутки. Кроме того, исламская группировка ИГИЛ контролирует на севере Ирака 7 нефтяных месторождений, два НПЗ и ещё 6 месторождений в восточной Сирии, что позволяет группировке зарабатывать по $2 млн в день от поставок нефти. Есть мнение, что ИГИЛ сознательно демпингует, тем самым вызывая падение цен на нефть.

Сегодня надежд на возобновление роста нет, котировки будут находится в незначительном минусе.

WTI (дневной график)

Анна Кокорева, аналитик компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить