Air France предложила забастовщикам компромисс

1368

Air France предложила компромисс бастующим пилотам

Фото: РИА Новости. Михаил Кутузов

Авиакомпания Air France на десятый день забастовки пилотов предложила отозвать вызвавший споры проект развития своего филиала — Transavia Europe — в обмен на незамедлительное прекращение забастовки, говорится в распространенном в среду вечером заявлении авиаперевозчика, передает Rambler.

Ранее в среду пилоты заявили о продлении забастовки до 30 сентября.

«С отзывом проекта Transavia Europe более нет никаких оснований для продолжения забастовки, поскольку нет никаких опасений делокализации (компании). Мы призываем пилотов, участвующих в забастовке, незамедлительно вернуться к своей работе», — сказано совместном заявлении генерального директора концерна Air France-KLM Александра де Жуньяка и главы Air France Фредерика Гаже.

При этом авиакомпания намерена развивать филиал Transavia France, который позволит избежать делокализации, но в в то же время должен выдержать конкуренцию других европейских лоукостеров на этом рынке.

Проект развития Transavia Europe стал главной причиной забастовки пилотов Air France. Руководство авиакомпании планировало вывести Transavia в один из лидеров европейских лоукостеров, в семь раз увеличив воздушный флот филиала и создав его базы за рубежом.

При этом численность пилотов головной компании должна была сокращаться, а летчикам предложено переходить в филиал, однако почасовая заработная плата в нем значительно ниже, а уровень социального обеспечения на зарубежных базах, куда планировалось нанимать сотрудников в соответствии с местным законодательством, не соответствует условиям в Air France. В свою очередь пилоты требуют равных условий для сотрудников головной компании и филиала, однако это не устраивает дирекцию Air France.

Утром в среду госсекретарь Франции по транспорту Ален Видали заявил о том, что руководство Air France приняло решение полностью отказаться от проекта развития лоукостера Transavia. Его слова впоследствии были опровергнуты представителем авиакомпании, отметившим, что заявление о полной отмене проекта Transavia преждевременно.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить