Музеи РК должны заниматься исследовательской деятельностью

1524

Музей

Документальные фильмы об отечественных артефактах необходимо снимать в Казахстане, а музеи должны заниматься научно-исследовательской деятельностью, считает министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

"У нас главная проблема в музейной деятельности то, что деятельность всех музеев направлена только на выставки. А во всем мире музеи являются в первую очередь научно-исследовательскими центрами. И Эрмитаж, и Лувр, и Смитсоновский музей - все занимаются в первую очередь научно-исследовательской деятельностью", - сказал Мухамедиулы на "правительственном часе" в мажилисе в понедельник.

По его мнению, необходимо "мировую систему перенести в нашу деятельность, чтобы музеи стали действительно работающим органом".

"Что мы имеем в данное время? Конечно, музеи открываются в 10 часов утра, в 6 часов вечера закрывают, и чем меньше народа, тем лучше. А мы должны идти по мировой системе. Музеи должны формировать и направлять археологическую деятельность, научно-исследовательскую и реставрационную работу. Только после этого  выставлять экспонаты для зрителей",- добавил Мухамедиулы.

Вместе с тем министр считает, что необходимо снимать документальные фильмы об отечественных артефактах.

"Мы должны эти артефакты перевести на художественное воплощение. В данное время ни одного документального фильма, тем более художественного о таком бренде Казахстана, как "Золотой воин" нет. Не говоря уже об артефактах, которые обнаруживаются у нас или об исторических городах, таких, как Отырар, Сауран, Тараз. Этот пробел мы должны восстанавливать. Через Казахфильм мы уже дали поручение снимать документальные фильмы об Аль-Фараби, Атилле, про Тамгалы-тас",- заключил министр.

В свою очередь депутат мажилиса парламента Гульнар Иксанова предложила казахстанские экспонаты вернуть на родину.

"Как сказал министр музеи страны активно пополняют свои фонды. Но во многих музеях мира,таких как даже Лувр, Британский музей, Британская библиотека, Эрмитаж и других - находятся наши культурные ценности. Такие документы, как письма из канцелярии казахских ханов, памятники с руническими письмами, карты городов, сабля султана Кенесары, фотография хана Бокеевской Орды, вещи Аблай-хана. Необходима стратегическая линия по поэтапному приобретению и возврату в Казахстан этих экспонатов. Это должно быть нашей национальной идеей", - добавила Иксанова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube