Двукратной победительницей Московского марафона стала казахстанка

1477

Бегунья из Казахстана Ирина Смольникова второй год подряд становится победительницей Московского легкоатлетического марафона, который проходит в столице России. На финише дистанции 42 километра 195 мктров спортсменка показала результат 2 часа 40 минут 22 секунды, передает ИА Новости-Казахстан.

"Я очень долго готовилась к этому марафону, но не предполагала, что опять приду к финишу первой, - рассказала Смольникова корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Для меня победы на Московском марафоне, пожалуй, самые значительные достижения в карьере. Хотя у меня есть и титул чемпионки Азии среди юниоров".

Победительница Московского марафона получит денежное вознаграждение в 300 тысяч рублей. "Скажу честно, сюда я ехала не за деньгами, - подчеркнула спортсменка. - Меня больше всего интересует спортивная составляющая. Хотя и 300 тысяч призовых также лишними не будут".

В мужском забеге победу одержал кениец Соломон Кибет Барнгетуни.

В Московском марафоне принимают участие более 12 тысяч атлетов. 5 тысяч бегут основную дистанцию - 42 км 195 метров, а оставшиеся - 10 км. Зона старта и финиша обеих дистанций разместилась на территории олимпийского комплекса "Лужники".

Призовой фонд марафона сохранился на уровне прошлого года - 1 миллион 690 тысяч рулейб. Победители марафона получат ценные призы - дорогие часы с бриллиантами.

Маршрут марафона протяженностью 42 километра 195 метров проходит по главным набережным, улицам и бульварам столицы, мимо сталинских высоток и "Москвы-Сити", по Садовому кольцу и Цветному бульвару, через Крымский мост и Китайгородский проезд, по разделительной Тверской улицы и под стенами Кремля. В связи с проведением марафона автомобильное движение в центре Москвы ограничено.

В забеге-спутнике на 10 километров первыми пришли к финишу Ринас Ахмадеев и Ирина Сергеева, которые получили также денежные премии по 50 тысяч рублей. Вторые места заняли Наталья Попкова и Илдар Миншин (по 20 тысяч), третьи - Надежда Трилинская и Михаил Максимов (по 15 тысяч).

В 2013 году, в первый год проведения, Московский марафон собрал рекордное для современной России количество участников на марафонской дистанции - 2366 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить