Казахстанские борцы «джиу-джитсу» первенствовали на турнире в Дубае

1974

В Дубае 19-20 сентября состоялся Международный открытый турнир по бразильскому джиу-джитсу, в котором приняли участие казахстанские спортсмены, по сведениям Казинформ.

Всего в соревнованиях зарегистрировалось 335 участников из Объединенных Арабских Эмиратов и зарубежных стран. Боевые схватки проходили в двух разделах: в «ги» (в кимоно) и «ноу ги» (без кимоно).

В первый день турнира в разделе «ноу ги» казахстанские спортсмены выиграли четыре золотые медали и две серебряные. В весовой категории среди взрослых до 73 кг медаль высшей пробы завоевал Толеген Кумаров, в категории «ветераны» свыше 95 кг самым сильным оказался соотечественник Андрей Боргенс.

Серебро в весовой категории  до 85 кг досталось Арманжану Рузахунову. Кроме того, в открытой весовой категории (абсолютной) серебряным призером турнира вновь стал Толеген Кумаров.

20 сентября, в разделе «ги» (в кимоно) казахстанцы показали следующие результаты: медаль высшей пробы в копилку сборной принесли Т.Кумаров (в весовой категории до 75 кг), Аидям Курбанова (в весовой категории до 65 кг среди женщин), Андрей Боргенс (в весовой категории свыше 95 кг по ветеранам), вместе с тем, Андрей завоевал золото в открытой весовой категории среди ветеранов. На вторую ступень пьедестала в весовой категории до 85 кг поднялся Арманжан Рузахунов.

По словам члена казахстанской команды Т.Кумарова, дополнительным фактором, принесшим победу сборной Казахстана, стало участие в качестве инструктора наших спортсменов, специалиста из Бразилии Виктора Мораеса.

Боевые единоборства приобретают все большую популярность в ОАЭ, о чем свидетельствует высокое количество эмиратцев (119) среди участников прошедшего первенства.

Глава федерации джиу-джитсу ОАЭ Мухаммед Аль Дхери отметил, что в Эмиратах прилагают большие усилия по улучшению качества соревнований, расширению участия и привлечению новой аудитории к данному виду спорта во всех эмиратах. «Мы рады, что уровень «джиу джитсу» значительно вырос в стране в течение последних нескольких лет. Наше видение заключается в том, чтобы вывести данный вид единоборств на самый высокий уровень внутри страны и за рубежом. У нас впереди длинный путь к цели, но мы на правильном направлении» - сказал М.Аль Дхери.