Династия предпринимателей стала призером конкурса «Мерейлі отбасы» в ЮКО

2421

Призером конкурса «Мерейлi отбасы» в Южно-Казахстанской области стала семья Абилкасыма Досболова, по сведениям Казинформ.

Семья известного в Шымкенте предпринимателя, депутата областного маслихата не раздумывая приняла участие в региональном туре конкурса "Мерейлi отбасы".

«Знаете, что нас заинтересовало в конкурсе? То, что положением семьи заинтересовались на государственном уровне», - рассказывает глава семейства.

Семье Абилкасыма Досболова почти полвека. Но с женой Зубайрой они знакомы гораздо больше: жили по соседству в одном ауле, учились в одном классе, затем вместе постигали основы будущей профессии, а потом еще и работали на одном предприятии. «Супруга меня лучше, чем себя, знает, - с улыбкой рассказывает Абилкасым Усипбаевич. - Мы все время уважали друг друга. Это очень важно! Начинается все с хорошего отношения, с хороших слов. Только после такого удается все трудности преодолеть вместе. И наши дети, слава Аллаху, живут со своими половинками».

Сын Айдар, две дочери Айман и Айгуль пошли по стопам отца. И это особый повод для гордости, делится А.Досболов. «У нас настоящая династия предпринимателей. У меня раньше не было ни субботы, ни воскресенья. И когда дети подросли, я стал их брать с собой на работу. Они слышали, как я разговаривал с людьми. Слышали наши разговоры с женой о продуктах, о хлебе, о работе. Возможно, именно поэтому они решили продолжить наше дело», - рассказывает глава семьи.

Когда дети были маленькие, вспоминает Абилкасым Усипбаевич, работать приходилось круглые сутки. Уходил к шести часам утра на работу, дети еще спали, приходил поздно домой, и дети уже спали. Только, говорит, иногда заглядывал в их школьные тетрадки, чтобы посмотреть, как учатся. Зато теперь вся любовь отдана внукам. Их у Абилкасыма Досболова восемь.

Сам предприниматель всю жизнь помогал сиротам. Ему было 7 лет, когда умерли его родители, потому теперь он старается помочь каждому одинокому ребенку. В сложные 90-е взял шефство над сайрамским детским домом, а потом и выпускникам открывал счета в банке и перечислял им деньги на первое время взрослой жизни. Многие из них до сих пор помнят его поддержку и благодарят за это.

Еще больше гордится Абилкасым Досболов своим делом. Говорит, что нет ничего лучше, чем работать для благосостояния народа. "Для нашей страны малый бизнес очень важен. Чем больше будет у нас бизнесменов и чем устойчивее они будут, тем лучше будет экономика нашей страны. А вообще, основа всего государства - это крепкие семьи. Чем они крепче, тем могущественнее государство. Вы же сами видите, что происходит в соседних государствах. А у нас народ многонациональный, семьи есть многонациональные, поэтому важно жить дружно», - говорит А. Досболов.

Новый для страны праздник - День семьи - предприниматель считает очень важным. Говорит, что возник он вовремя и поможет укрепить существующие семьи и создать молодые. А его семья - дети и внуки - в воскресенье соберется за большим праздничным столом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить