Казахстан подал заявку на включение АНК в список культурного наследия ЮНЕСКО

1843

АНК

© официальная страница Масимова в соцсети 

Ассамблея народа Казахстана (АНК) может войти в список культурного наследия ЮНЕСКО, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Мы с удовольствием будем вносить такой прекрасный институт Ассамблеи народа Казахстана в список ЮНЕСКО», - сообщил Мухамедиулы. 

Он отметил, что в список ЮНЕСКО входят многие направления, как материальные, так и нематериальные, среди которых также есть такая номинация, как «Памятная история». 

«Конечно же, мы заявку подали, потому что наша Ассамблея заслуживает стать достоянием мировой цивилизации», - добавил министр.

Также на брифинге он сообщил, что министерство культуры и спорта разработало национальный план по проведению 20-летию ассамблеи и конституции Казахстана в 2015 году, каждый месяц которого расписан. 

«Все мероприятия, которые будут проходить на протяжении следующего года, это удачное дополнение друг друга. Это 70-летие Победы (в Великой Отечественной войне), 20-летие Конституции, будет проходить V съезд мировых религий. Такие события будут отмечаться не только в центральных органах, а основной упор будет делаться на места - регионы, районы, села. Это праздник всего Казахстана. Здесь огромную роль играют гражданские институты, творческие союзы», - сказал Мухамедиулы.

 

Казахстан стал членом ЮНЕСКО 22 мая 1992 года. В 1993 году при министерстве иностранных дел была создана Нацкомиссия РК по делам ЮНЕСКО, ее председателем являлся Тасмагамбетов. Председателем Нацкомиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО с апреля 2014 года является министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить