Суд вернул дело экс-вице-министра образования Шаяхметова на допрасследование

2031

Уголовное дело

Суд вернул уголовное дело в отношении бывшего вице-министра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова на дополнительное расследование, сообщили ИА Новости-Казахстан в суде №2 Алматинского района Астаны.

«По ходатайству адвоката Шаяхметова Нурлана Бейсекеева дело возвращено для производства дополнительного расследования. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в течение 15 дней в городском суде», - сказал собеседник агентства по телефону.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые, вступив в предварительный сговор, через лжепредприятия похитили свыше 1,1 миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения в Усть-Каменогорске. Им предъявлены обвинения по статье 176 часть 4 (Присвоение и растрата вверенного чужого имущества).

Уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств при строительстве образовательного учреждения в Усть-Каменогорске было возбуждено 9 апреля 2013 года. 14 мая 2013 года по подозрению в совершении указанного преступления помимо Шаяхметова был задержан и генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» Пак. С санкции суда Шаяхметов взят под домашний арест, Пак - арестован. Ранее по обвинению в причастности к данному преступлению был арестован бывший генеральный директор ТОО «ЗАК Сервис» Киреев.Также по делу проходит генеральный директор "ЗАК Сервис" Тутубалин. Никто из них вины не признал.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить