Банкиры оценили ущерб Великобритании от отделения Шотландии

1362

Крупнейшие мировые банки предупреждают о растущем риске инвестирования в британскую экономику в связи с грядущим референдумом о независимости Шотландии. Об этом сообщает газета The Telegraph, на которую ссылается Lenta.ru.

О возможных рисках были оповещены клиенты банков Barclays (Великобритания), Societe Generale (Франция), JP Morgan (США), Credit Suisse (Швейцария), RBC Capital Markets (Канада) и Deutsche Bank (ФРГ). Кроме того, вывести деньги из экономики Соединенного Королевства своим клиентам порекомендовал японский банк Nomura.

Источник издания в одной инвестиционной группе прогнозирует, что ВВП Великобритании снизится почти на процент в 2015 году, если Шотландия решит проголосовать за отделение. Аналитики компании Axa Investment Managers рассказали газете, что ВВП страны вырастет менее чем на два процента. Их прошлый прогноз говорил о росте в 2,7 процента.

Эксперты также предупредили, что курс фунта стерлинга может упасть после того, как станут известны предварительные итоги голосования в Шотландии. В Societe Generale ожидают снижения курса фунта почти на 5 процентов, если шотландцы выберут независимость. Credit Suisse в свою очередь сообщает, что Шотландия после отделения окажется в «глубокой рецессии».

Референдум по вопросу о независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года. Если большинство населения проголосует за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия будет объявлена независимой 24 марта 2016 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить