В Астане недобросовестных застройщиков будут выявлять на ранних этапах

1889

 
Предоставление земельных участков, как в Астане, так и в целом по республике является одним из самых важных вопросов. Процедура выдачи разрешения на освоение земельного участка в Астане разделена на 2 этапа. Об этом пресс-службе аппарата акима г. Астаны сообщили в Управлении архитектуры и градостроительства, по сведениям Казинформ.

Как отмечают в акимате, для начала необходимо получить разрешение на проведение обследования, изыскательских работ и проектирование.

На сегодняшний день в Астане все категории застройщиков, а это физические и юридические лица, обязаны заключить договор с Управлением архитектуры и градостроительства о проведении обследования, изыскательских работ и проектирования. В этом документе предусмотрены конкретные сроки проведения работ, при этом сроки обязательны к соблюдению, как застройщиком, так и Управлением архитектуры и градостроительства.

Кроме того, продолжается работа по сокращению административных барьеров и уменьшению сроков процедуры получения разрешительных документов. Так, до 15 рабочих дней были сокращены сроки выдачи разрешения на обследование, изыскательские работы и проектирование на земельном участке.

Стоит обратить внимание, что не менее важным новшеством, является и то, что согласно условиям договора, застройщик на стадии проведения обследования, изыскательских работ и проектирования не имеет права привлекать средства третьих лиц (дольщиков). Необходимо отметить, что на стадии проектирования, земельный участок не передается застройщику в собственность, а предоставляется только для проведения указанных работ.

Такие меры позволят выявить недобросовестных застройщиков уже на ранних этапах строительства.

Следующий этап - это предоставление земельного участка для строительства объекта. Вопрос предоставления земельного участка для строительства также рассматривается в течение 15 дней. Земельные участки предоставляются бесплатно, арендная плата за участок производится застройщиком только на втором этапе. Оформление документов на обоих этапах проводится за счет государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить