T700 тыс. заплатят лжетеррористы из Жамбылской области

1305

В Жамбылской области участились случаи лжетерроризма, сообщил сегодня на брифинге в Жамбылской областной прокуратуре заместитель прокурора области Айдос Майлыбаев, по сведениям Казинформ.

«Люди осознанно идут не только на преступный умысел, но и бездумно «шутят», не задумываясь о последствиях. В последнее время у нас участились подобные случаи, и мы хотим через СМИ предупредить людей о последствиях», - сказал журналистам представитель надзорного органа.

По его словам, в 2013 году возбуждено 6 уголовных дел по ст. 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». С начала этого года возбуждено уже 8 таких уголовных дел. Данные преступления отнесены к категории тяжких, максимальное наказание - до 6 лет лишения свободы.

«По каждому факту правоохранительные и специальные органы реагируют незамедлительно, поскольку речь идет об угрозе жизни наших граждан. Из жилых зданий и мест скопления населения производится массовая эвакуация людей, нарушается нормальная деятельность объектов, задействуются большие человеческие и материальные ресурсы. Предпринимается комплекс мер по установлению лица, сделавшего это сообщение. Современные технические возможности и опыт позволяют установить автора ложного сообщения, зафиксировать его местоположение», - пояснил он.

Представитель надзорного органа особо акцентировал момент неотвратимости наказания за заведомо ложные вызовы по акту терроризма. «Ни один факт лжетерроризма, произошедший в нашей области, не остался безнаказанным, - заверил он. - И это независимо от возраста, пола и социального положения преступника».

А. Майлыбаев привел пример, как приговором суда осуждена к году лишения свободы воспитывающая малолетних детей жительница Тараза Сейтмамбетова, сообщившая о заложенной бомбе на Центральном рынке. Также состоялся обвинительный приговор в отношении Курбанова, который сообщил о взрывном устройстве в центральной мечети, ему назначено 4 года лишения свободы. К двум годам осужден несовершеннолетний Белозеров, сообщивший о взрывном устройстве в СШ №46.

«По каждому факту лжетерроризма сопутствующим фактором является безусловное возмещение виновным причиненного государству ущерба в виде вызова специальных служб. За прошлый и текущий год судами области рассмотрено 5 исковых заявлений о взыскании таких расходов в общей сумме более 700 тыс. тенге», - подчеркнул А. Майлыбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить