Европейским молочникам компенсируют убытки от российского эмбарго

1854

Еврокомиссия решила изъять с рынка ЕС излишки молочных продуктов на 3-7 месяцев. Эта мера направлена на поддержку европейских сельхозпроизводителей в условиях запрета на поставку продовольствия в Россию. Такая информация содержится на официальном сайте Еврокомиссии, по информации Lenta.ru.

По словам еврокомиссара по развитию сельского хозяйства Дачана Чолоша, российское эмбарго уже начало сказываться на молочной промышленности ЕС. Чтобы изменить ситуацию, Еврокомиссия уберет с рынка лишнее продовольствие. Сельхозпроизводители получат компенсацию за то, что они придержат на складах сливочное масло, сухое обезжиренное молоко и отдельные виды сыра во избежание перенасыщения рынка. В сообщении не уточняется, какой объем финансовой поддержки получат молочники. Мера призвана стабилизировать цены и даст время на поиск новых торговых партнеров.

По данным Еврокомиссии, экспорт молочной промышленности в Россию в 2013 году достиг 2,3 миллиарда евро. Из них миллиард приходился на поставки сыра.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить