Казахстанский «Раненый ангел» получил главную награду на кинофестивале в Сараево

2201

 
Новый проект казахстанского режиссера Эмира Байгазина «Раненый ангел» получил денежный приз в размере 80 тыс. евро на Международном кинофестивале в Сараево, проходившем с 15 по 23 августа в Боснии и Герцеговине, сообщает пресс-служба АО «Казахфильм», по сведениям Казинформ.

Проект «Раненый ангел» - рабочие материалы будущей картины - впервые представлен в Сараево для видных деятелей мирового киносообщества. Стоит отметить, что многие киноэксперты специальны прибыли на кинофестиваль, чтобы первыми увидеть фрагменты из второй части трилогии казахстанского режиссера. 

«Было очень волнительно показывать рабочие материалы будущей картины, ощущая острый интерес ко второй картине трилогии», - отмечает режиссер Эмир Байгазин.

Кинофестиваль посетило около 500 профессионалов киноиндустрии. Было представлено 7 кинопроектов как молодых, так и уже известных режиссеров из Боснии и Герцеговины, Словении, Сербии, Румынии, Израиля, Болгарии и Казахстана, где создатели фильмов имели возможность представить фрагменты своих работ в рамках секции фестиваля.

Напомним, что в феврале 2014 года «Раненый ангел» был удостоен Международного приза от немецко-французского телеканала о культуре и искусстве ARTE.

Стоит отметить, что первая часть трилогии - фильм «Уроки гармонии» Э. Байгазина, также победил в программе Work in Progress в августе 2012 года в Сараево. После этого картина завоевала «Серебряного медведя» 63-го Берлинале и Приз «Morgen Post», а также ряд других наград на самых престижных кинофестивалях мира. В общей сложности дебютный фильм Э. Байгазина «Уроки гармонии» завоевал более 25 наград и принял участие в более чем 60 кинофестивалях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить