В новом колледже Тараза будут готовить химиков

1605

В Таразе завершается строительство нового колледжа профессионально-технического образования, по сведениям Казинформ.

«Глава государства в рамках визита в нашу область осенью 2008 года дал поручение создать в регионе новые образовательные центры в сфере химической промышленности», - сказал в своем выступлении на областной августовской конференции работников образования аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. - Для реализации поручения Президента страны в сентябре этого года в Таразе планируется завершение строительства колледжа на 600 мест».

В новом колледже будет вестись подготовка кадров по 12 специальностям и 17 квалификациям, предназначенным для возрождающейся в регионе химической промышленности. Известно, что Жамбылская область некогда заслуженно называлась краем «большой химии».

«Устойчивое развитие экономики страны вызвало значительные изменения рынка труда, увеличение спроса на квалифицированную рабочую силу. Как отметил Глава государства Н. А. Назарбаев в Послании народу Казахстана, «...наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Нам предстоит большая работа по улучшению качества всех звеньев национального образования». И здесь ключевая роль отводится техническому и профессиональному образованию», - отметил аким области. 

На сегодня в Жамбылской области определены приоритетные направления развития региона - химическая, сельскохозяйственная, строительная и энергетическая отрасли. Немаловажную роль в подготовке компетентных кадров играет уровень финансирования, развитие материально-технической и учебно-лабораторной базы организаций технического и профессионального образования. 

Появляющимся на рынке труда новым моделям бизнеса нужны креативные, продвинутые кадры. Так, в 2014 году компанией «ТаlasInvestCompani» открыт завод по выпуску цианида натрия, начато строительство заводов компаниями «Еврохим-Удобрения», «Химический парк «Тараз». Поэтому сегодня каждый руководитель колледжа должен быть хорошим менеджером, умеющим реагировать на тенденции развития реального сектора экономики региона, и готовить кадры с учетом востребованности той или иной специальности на рынке труда, заключил аким региона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить