Виновных в отдыхе осужденных за границей обещают наказать

1527

Виновные в том, что 10 осужденных, мера пресечения которых не связана с лишением свободы, отдыхали во время отбывания наказания за границей, будут наказаны, заявил в среду исполняющий обязанности председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Тенизжан Джанибеков, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Речь идет о десяти осужденных из актюбинского региона – по словам и.о. председателя КУИС, их мера пресечения не связана с лишением свободы и отбыванием наказания с их стороны занимается апробационная служба. 

«Каждый месяц с пограничной службой этот вопрос (невыезда таких осужденных за границы страны) отрабатывается, так получилось, что наши запросы в отношении этих 10 осужденных с ограничением свободы были своевременно направлены на контроль, но мы ответ своевременно не получили. Поэтому по данному факту сейчас проводится служебное расследование департаментом КУИС Актюбинской области, в настоящее время там проводится проверка. Виновные лица будут наказаны», - сказал Джанибеков.

При этом, напомнил он, последний массовый побег из мест лишения свободы был в Казахстане совершен в Актау в 2010 году. «После этого побегов не было - есть уклонения в открытых зонах - колониях-поселениях. Там за этот год около 25 осужденных уклонились от отбывания наказания. Днем они работают, кто-то из них опоздал с работы, распивал спиртные напитки. Такая статистика ведется. В отношении этих 25 лиц возбуждено уголовное дело по факту уклонения от отбываемого наказания. Все они уже задержаны и обратно возвращены в колонии», - отметил Джанибеков.

Отвечая на вопрос журналистов о том, сколько осужденных умерли в колониях в Казахстане в этом году, он сообщил, что речь идет о цифре «в пределах 160 человек». По его словам, смертность в казахстанских местах лишения свободы снизилась на 22%, случаи заболевания туберкулезом и иными болезнями сократились на 26%.  

При этом Джанибеков признал проблему нехватки медперсонала в отдаленных колониях. «Медперсонал в отдаленных колониях не хочет там работать, у них соцпакет слабый, условия труда специфические. Кадровый вопрос по медицине у нас очень проблемный. Мы над этим работаем: участвуем в ярмарках, выносим вопрос на уровне нашего министерства, правительства. Я думаю, этот вопрос решится», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить