КУИС: Осужденных, пропагандирующих религиозный экстремизм, изолируют

1513

В колониях Казахстана локализуются лица, осужденные за религиозный экстремизм и продолжающие пропагандировать его в местах лишения свободы, сообщил в среду исполняющий обязанности председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Тенизжан Джанибеков, передает ИА Новости-Казахстан

По сведениям исполняющего обязанности председателя КУИС, всего в стране около 300 осужденных отбывают наказание за религиозный экстремизм. 

«Они содержатся в таких же условиях, как и другие осужденные, но есть категория лиц, которые отрицательно влияют на других осужденных, с такой категорией совместно с Комитетом по делам религий на основании подзаконных актов мы проводим ежедневную работу. Та категория, которая действительно не хочет отречься от этого, мы эту категорию, а также отрицательно настроенную категорию осужденных, согласно закону, мы имеем право изолировать в локальные участки», - сказал Джанибеков на брифинге.

По его словам, такие локальные участки имеются в Казахстане в восьми следственных изоляторах, а также «в колониях с различными режимами». «Мы туда их локализуем, и с ними проводится ежедневная совместная работа. Кто на умеренную позицию переходит, мы их переводим в обычную колонию, полностью их права не нарушаются, как положено, прогулка, питание», - уточнил представитель руководства КУИС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить