Сбербанк тоже попал под санкции

1544

Российский Сбербанк в числе пяти российских банков попал под секторальные санкции ЕС, сообщил официальный журнал Евросоюза, на который ссылаются «Ведомости». Санкции ЕС официально обнародованы в четверг, 31 июля, и вступят в силу 1 августа. Финансовым институтам будет ограничен выход на европейский рынок капитала: банки и их дочерние структуры (с долей в 50% и более) не смогут привлекать в ЕС новый долговой и акционерный капитал сроком более 90 дней.

Помимо Сбербанка, в санкционном списке ЕС ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк (РСХБ). Секторальные санкции ЕС не распространяются на дочерние компании российских банков в странах Евросоюза.

Эти же банки с госучастием в четверг подпали под санкции США. По оценке аналитиков Райффайзенбанка, в течение 2014-2015 гг. ВТБ и Банку Москвы нужно выплатить по долговым заимствованиям $2,3 млрд, Газпромбанку — $1,95 млрд, Сбербанку — $1,5 млрд (по оценке «Сбербанк CIB» — $1,7 млрд с учетом синдицированных долгов).

ЦБ уже заявил, что поддержит пострадавших от санкций и готов предоставить ликвидность через действующие инструменты. Валютная позиция этих банков сбалансирована, капитала у них достаточно, а принятое решение о конвертации субординированных кредитов в капитал первого уровня создает им дополнительные финансовые возможности, передавало Reuters со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить