США убеждают Азию присоединиться к санкциям против РФ

1561

США убеждают правительства стран Азии присоединиться к санкциям Вашингтона и Евросоюза против России, наказанной за поддержку сепаратистов на востоке Украины, сообщил в среду высокопоставленный чиновник Госдепартамента, по информации Reuters.

ЕС и США объявили накануне о новых финансовых мерах в отношении России, целясь в её энергетику, банки и военную индустрию, что стало самым жестким действием в период после холодной войны с СССР.

Теперь Запад ищет поддержки на Востоке, куда Россия пытается развернуть торговые потоки.

"Мы определённо надеемся, что страны этого региона, где много важных коммерческих и финансовых центров, присоединятся к нам в давлении такого рода на Россию", - сказал чиновник журналистам в Сингапуре.

Он сообщил, что уже побывал на этой неделе в Пекине и Сеуле, обсудив данный вопрос с высокопоставленными официальными лицами и лидерами делового мира, а в пятницу планирует быть в Токио.

Однако попытки убедить некоторые страны Азии последовать западному примеру могут быть сопряжены с трудностями. Япония и Австралия - пока единственные государства региона, наложившие санкции на Россию.

Китай выступает ключевым экономическим и политическим союзником Москвы, и недавно они заключили газовую сделку на $400 миллиардов.

Финансовый центр Гонконг будет вынужден следовать линии Пекина, в то время как его конкурент Сингапур, скорее, присоединится к санкциям в случае их введения ООН - маловероятное событие, учитывая, что у России есть право вето как у постоянного члена Совбеза.

Индия является крупным покупателем российских вооружений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить