Рынок нефти: цены растут на ожиданиях сокращения запасов в США

1342

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки, по мере того как участники рынка ожидают данных по коммерческим запасам из США, которые могут просигналить о продолжающемся росте потребления со стороны крупнейшей экономики мира.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре нашли поддержку в области 106,75 и двигаются в сторону максимумов предыдущей недели, находящихся в области 108,55. В 11.50 по московскому времени они котировались на уровне 108,03. Одновременно американский эталон WTI достиг максимального значения с 9 июля, коснувшись отметки 103,20. Разница в стоимости между контрактами сократилась до 4,87 доллара.

Согласно опросу, проведенному информационным агентством Bloomberg (его результаты были опубликованы сегодня), коммерческие запасы сырой нефти в США за предыдущую неделю могут сократиться до 372,2 млн. баррелей, что станет четвертым их снижением подряд до самого минимального значения с начала марта. При этом запасы бензинового топлива могут возрасти на 1 млн. баррелей на фоне роста загрузки производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов до рекордного уровня в 93%.

Европейские лидеры сегодня проведут встречу, на которой обсудят возможность введения новых санкций против Российской Федерации. Очередной виток напряженности в украинском кризисе произошел после гибели малазийского пассажирского лайнера. Россия поставляет на мировой рынок около 5 млн. баррелей сырой нефти в сутки и 2 млн. баррелей нефтепродуктов. Ограничение этих объемов может оказать существенное влияние на рынок. Однако вероятность такого поворота события расценивается как очень низкая.

С позиций технического анализа можно отметить, что Brent сейчас пытается закрепиться выше 200-часовой скользящей средней. Традиционно на таких важных уровнях может появляться дополнительное предложение, но оно пока отсутствует. Котировки держатся в области 108 долларов за баррель. Ближайшим уровнем сопротивления для них является отметка 108,50, которая может быть достигнута уже сегодня.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить