Россия переходит на зимнее время

1353

Сегодня Владимир Путин подписал закон о переходе России на зимнее время с 26 октября текущего года. В большинстве субъектов федерации часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.

Новость однозначно позитивна для российской экономики и российского общества в целом. Как известно из курса экономической теории, любое производство зависит от двух факторов - труда и капитала. Капиталу, конечно, время не принципиально, а вот производительность труда напрямую зависит от здоровья и эмоционального состояния людей. Слишком ранний подъем очень негативно сказывался на производительности труда. Наверное, было бы правильно вернуться к астрономическому времени и перевести стрелки на 2 часа назад. Однако лучше один час, чем ничего. Точных оценок влияния перевода стрелок на экономику от наших чиновников пока нет. По словам независимых экспертов, позитивный эффект может достигнуть до 0.5% ВВП.

Новость также очень позитивна для Московской биржи. Теперь после возвращения зимнего времени российские торговые площадки будут больше времени пересекаться с финансовыми рынками США. Это положительно скажется на оборотах финансовых компаний и брокерских комиссионных. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить