США надеются, что ЕС станет жёстче к РФ

1737

Крушение малайзийского самолета над Восточной Украиной может стать поворотным моментом украинского кризиса, если заставит европейские страны поддержать более жёсткие санкции против России, к которым призывает президент США Барак Обама, по сведениям Reuters.

Хотя до сих пор неясно, кто стоит за пуском ракеты, уничтожившей принадлежавший Malaysia Airlines Boeing 777, союзники США, пытавшиеся занять умеренную позицию в наихудшем со времён холодной войны кризисе в отношениях между Россией и Западом, теперь могут поддержать более решительные меры, чтобы положить конец боевым действиям на Украине.

"Некоторые думали, что Украина их не касается. Теперь они осознали свою ошибку", - сказал один из высокопоставленных американских чиновников.

Он добавил, что крушение самолета может пошатнуть мнение ряда европейских стран о том, что конфликт ограничен территорией Украины.

Запад ввел санкции в отношении официальных лиц и окружения российского лидера Владимира Путина за мартовскую аннексию Крыма, но на новый виток - секторальных ограничений - Америка пошла в одиночестве, наказав в четверг крупнейшие энергетические, финансовые и оборонные компании России. ЕС тоже ввёл некоторые новые санкции, но действия европейцев, зависящих от поставок энергоносителей из России, своего ключевого торгового партнёра, оказались гораздо умереннее.

Американские чиновники и независимые аналитики полагают, что трагедия заострит мировое внимание на украинских событиях и роли Москвы. В свою очередь, это может стать катализатором для расширения санкций против России, что нанесёт ущерб экономике страны.

Нежелание ЕС расширять санкции объясняется торговыми и промышленными связями с Москвой и большой зависимостью от российских энергоносителей.

Однако ситуация может измениться после гибели почти 300 человек, более половины которых были гражданами европейских стран. Самолёт летел из Амстердама в Куала-Лумпур и предположительно был сбит ракетой в четверг вечером на востоке Украины, где идут военные действия между правительственными силами и пророссийскими сепаратистами.

Нидерланды объявили день национального траура по 154 погибшим. Кроме того, на борту были 22 малайзийца, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 9 британцев, 4 немца, 4 бельгийца, 3 филиппинца и канадец.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить