Путин: санкции загоняют отношения России и США в тупик

1583

Санкции против России имеют эффект бумеранга и загоняют российско-американские отношения в тупик, заявил российский президент Владимир Путин, комментируя новые ограничения в отношении ряда ключевых предприятий российской экономики, передает Наша планета.

 

 

Санкции, как сообщили в Вашингтоне, были введены из-за нежелания России предпринимать шаги для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

"Это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства и американского народа", - сказал журналистам Путин, находящийся с визитом в Бразилии.

По его словам, необходимо сначала разобраться, о каких конкретно санкциях идет речь, и сделать это "без суеты, спокойно". Путин также добавил, что Вашингтон в последние годы ведет "достаточно агрессивную" и "непрофессиональную" внешнюю политику.

Президент при этом попытался убедить журналистов в Бразилиа в своей миролюбивости.

"РФ кровно заинтересована в прекращении конфликта на Украине", - заверил Путин.

Как сообщило ранее министерство финансов США, санкции введены накрупнейшую российскую государственную нефтяную компанию "Роснефть", газовую компанию "Новатэк", Газпромбанк, государственный Внешэкономбанк, а также ряд известных оборонных предприятий.

"Мы хотим видеть конкретные дела, а не просто слова, в подтверждение того, что Россия действительно привержена тому, чтобы попытаться положить конец этому конфликту"

Барак Обама

Кроме того, санкции затронут самопровозглашенные Луганскую и Донецкую "народные республики" и нескольких оф.лиц. В их числе - вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев, федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев и один из лидеров ДНР Александр Бородай.

Деэскалации нет

Санкции лишают российские компании возможности получать американские кредиты более чем на 90 дней, однако не запрещают американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять финансовые транзакции.

В то же время, против предприятий российской оборонной промышленности введены "блокирующие санкции", которые предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.

"Я не раз ясно давал понять, что Россия должна пресечь поток оружия и бойцов через границу на Украину, что Россия должна призвать сепаратистов освободить заложников и поддержать прекращение огня", - заявил президент США Барак Обама.

Мужчина в Снежном

В США объясняют санкции нежеланием России урегулировать конфликт на Украине

По его словам, Вашингтон хочет увидеть конкретные шаги со стороны Москвы по деэскалации ситуации на Украине.

В МИД России уже заявили, что относятся к новым санкциям "сдержанно", а президент "Роснефти" Игорь Сечин назвал их "необоснованными, незаконными и наносящими ущерб американским акционерам".

"Разочарованы тем, что Евросоюз, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж американской администрации и пошел по пути санкционных мер в отношении России"

МИД России

Вместе с тем, российский МИД заявил о своем разочаровании позицией Евросоюза. «Разочарованы тем, что Евросоюз, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж американской администрации и пошел по пути санкционных мер в отношении России», — сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Европейские лидеры на саммите в среду также договорились к концу июля составить список компаний и лиц, в том числе российских, которые попадут под ограничительные меры Евросоюза.

При этом предлагается налагать ограничительные меры и на юридические лица, которые материально или финансово поддерживают действия, подрывающие или угрожающие украинскому суверенитету, территориальной целостности и независимости.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить