Штраф в $450 млн заплатит Apple

1540

Компания Apple согласилась заплатить 450 миллионов долларов по иску о сговоре с пятью крупнейшими книгоиздателями в США с целью фиксации цен на электронные книги, однако лишь в том случае, если ей не удастся выиграть в апелляционном суде. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Рейтер.

Из этой суммы 400 миллионов долларов пойдет на компенсационные выплаты пользователям, а еще 50 миллионов долларов — на гонорары юристам. Однако выполнение этих условий со стороны Apple зависит от решения апелляционного суда в Нью-Йорке, который может либо сумму штрафа до 70 миллионов долларов, либо вообще отменить его.

Минюст США подал на Apple и издательства Harper Collins, Simon & Schuster, Hachette, Macmillan и Penguin иск в апреле 2012 года, обвиняя их в сговоре о фиксации цен на электронные книги в онлайн-магазине Apple iBookstore в США. В прошлом году суд постановил, что Apple в рамках этого сговора нарушила антимонопольное законодательство.

Именно по этому решению Apple предварительно согласилась выплатить 450 миллионов долларов, и именно это решение может изменить апелляционный суд. В то же время, Apple свою вину в сговоре отрицает и заявила, что намерена бороться за апелляцию.

Однако даже если Apple выплатит полную сумму в 450 миллионов долларов, это составит лишь около 1 процента от выручки за прошедший финансовый год. Ранее книгоиздательства уже выплатили по тому же иску 166 миллионов долларов компенсаций покупателям электронных книг.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить