Митинг-реквием памяти жертв репрессий и голода прошел в Спасске

1835

 
В Карагандинской области на Спасском мемориальном комплексе почтили память жертв политических репрессий и голода, по сведениям Казинформ.

На митинг-реквием собрались представители этнокультурных и религиозных объединений, руководители областных структур, общественность. Специально на это событие прибыли главы ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

«Сегодня мы собрались на этой священной земле, чтобы почтить память людей, которые стали жертвами политических репрессий в годы тоталитаризма, ставшие самыми трагическими страницами в нашей истории. На карагандинской земле находился не только Карлаг, ставший мрачным символом тоталитарной системы, но и другие лагеря, где в нечеловеческих условиях боролись за выживание люди многих национальностей», - отметил в выступлении аким Карагандинской области Бауржан Абдишев.

Он подчеркнул, что память о тех событиях нужна, прежде всего, для того, чтобы не повторились роковые ошибки прошлого.

О пережитом рассказал бывший узник особого лагеря «Кенгир» Иван Карпинский.

Состоялась поминальная служба с участием мусульманского, православного и католического духовенства.

Спасский мемориальный комплекс образован на месте захоронений военнопленных. В поселке Спасск в 1930-1950-е годы располагались отделения НКВД – МВД СССР, а также лагерь для военнопленных и интернированных иностранных граждан. По архивным данным, на Спасском кладбище было захоронено свыше 5000 военнопленных более 50 национальностей.

Ныне на Спасском мемориальном комплексе разными государствами установлено около 30 памятных знаков жертвам политических репрессий. В 2004 году по инициативе карагандинских властей был воздвигнут памятник всем жертвам политических репрессий, покоящимся в казахстанской земле.
Митинг-реквием памяти жертв репрессий и голода прошел в Спасске Митинг-реквием памяти жертв репрессий и голода прошел в Спасске 
Митинг-реквием памяти жертв репрессий и голода прошел в Спасске Митинг-реквием памяти жертв репрессий и голода прошел в Спасске 
Митинг-реквием памяти жертв репрессий и голода прошел в Спасске

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить