Рынок нефти держится стабильно

1060

Несмотря на то, что рынок нефти начал неделю снижением, существенной коррекции не произошло. Уже вчера рынок откатился обратно на фоне столкновений на Украине. Конечно, успешное проведение выборов президента на Украине это, безусловно, негативный фактор для рынка, но беспорядки усилились, а это уже оказывает поддержку ценам.

Ситуация в Ливии также сдерживает снижение рынка. Возобновления поставок так и не произошло. Среди других факторов можно выделить запасы нефти в США и макроэкономическую статистику. На этой неделе отчет по запасам выйдет на день позже. Трейдеры ожидают сокращения запасов на 100 000 баррелей.

В четверг также ожидается выход прогноза ВВП США за первый квартал, что также окажет влияние на рынок.

Мы ожидаем небольшую коррекцию на рынке. После чего на рынке скорее всего установится разнонаправленная торговля. 

Золото снижается на фоне роста фондового рынка

Выборы президента на Украине заставили участников рынка золота сокращать длинные позиции. Давление на цены оказала и позитивная макроэкономическая статистика по США, и ослабление доллара, и рост фондового рынка. Позитивные показатели были расценены, как перспективы роста мировой экономики, а значит, интерес к золоту как к инвестиции сокращается.

Что же касается применения ЕЦБ мер стимулирования экономики, то глава ЕЦБ Марио Драги настроен решительно и планирует снизить показатель инфляции до целевого значения, что также негативно скажется на ценах на золото. С другой стороны, если ЕЦБ начнет применять меры смягчения монетарной политики, это окажет поддержку рынку золота.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить