Чутьё и гибкость привели Порошенко в президенты Украины

904

Политическое чутьё шоколадного магната Петра Порошенко в тот день позволило ему оказаться в нужном месте в нужное время: промозглым февральским вечером он прибыл в Крым, ускользавший от постреволюционного Киева, по сведениям Reuters.

Пророссийски настроенная толпа прогнала кандидата в президенты Украины из Симферополя, но рейд в тыл врага запомнился украинцам, как и декабрьское противостояние на Банковой улице в Киеве, когда Порошенко забрался на бульдозер, чтобы утихомирить радикалов, прорывавшихся к офису президента Виктора Януковича.

Через три месяца кровопролитных акций гражданского неповиновения Янукович бежал в Россию, а примелькавшийся на Майдане олигарх Порошенко быстро занял центральное место в украинской политике и в минувшее воскресенье уверенно выиграл президентские выборы под лозунгом европейской интеграции.

В феврале, когда Киев зализывал раны после финальной битвы и отмывал Крещатик от крови и гари, на юге крымские политики под прикрытием российских военных готовились передать русскоязычный полуостров под контроль Москвы.

"С утра начали поступать тревожные сигналы из Крыма. И Пётр Алексеевич сказал: "Мы летим в Крым", - вспоминает помощник Порошенко. Через несколько часов - с экстренно выписанным Верховной Радой мандатом на переговоры в кармане - олигарх приземлился в Симферополе.

До здания парламента он не дошёл. Сотни агрессивно настроенных людей под флагом российского флота - скандируя "Россия!" - окружили Порошенко и десяток его спутников, включая нескольких офицеров украинской милиции. Местные власти предупредили, что не смогут обеспечить его безопасность.

"Нам сказали, что срочно нужно вылетать, иначе нас не выпустят из Крыма", - рассказал Андрей Жигулин.

Тогда блицкриг не удался, и через пару недель Россия аннексировала Крым. Но уже через три месяца Порошенко праздновал триумф после другой битвы: он выиграл президентские выборы уже в первом туре, впервые в истории современной Украины. По предварительным данным, больше 55 процентов украинцев, пришедших на участки, поддержали его, тогда как давний соперник и ближайший преследователь Юлия Тимошенко получила в четыре раза меньше голосов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить