Разоблачены серийные налетчики, нападавшие на банковских вкладчиков

1146

В составе ОПГ 11 человек, большинство - приезжие из Жамбылской области.

«Расчеты злоумышленников были точны. Учитывая, что Алматы является крупным финансовым центром страны, они решили поживиться именно в этом городе. Нередко на граждан нападали средь бела дня. Их жертвами становились люди, которые несколькими минутами ранее посещали либо пункт обмена валют, либо банк. Чтобы наверняка знать о наличии у человека денег, один из участников группы заходил в финансовое учреждение и со стороны вел наблюдение.

Затем злоумышленники отслеживали маршрут передвижения объекта и при удобном случае нападали на него. Чаще всего налет происходил во дворе жилых домов, в безлюдных переулках», - сообщила официальный представитель ДВД Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

Результат одного из таких нападений – убийство. В ноябре 2012 в Алмалинском районе Алматы преступники совершили нападение на 32-летнего мужчину, которого они отследили от отделения одного из банков и завладели 1 млн 287 тыс. тенге. 

«Потерпевший был жестоко избит. Он скончался в реанимационном отделении одной из больниц, где врачи боролись за его жизнь 10 дней. А в другом случае преступники похитили женщину – предпринимателя, вывезли ее за город, завладели ключами от квартиры и похитили оттуда имущество на общую сумму порядка 1,5 млн тенге. Следственно-оперативная группа установила личности всех членов ОПГ. 9 из них задержаны и арестованы. Еще два фигуранта объявлены в розыск, их поимка – дело времени. Процессуальным путем уже доказана их причастность к 10 аналогичным преступлениям», - обозначила майор Азирбек.

В следственном управлении ДВД уточнили, что действия задержанных квалифицируются нормами сразу нескольких статей Уголовного кодекса РК (ст.ст. 178, 179, 96). Кроме того, на днях фигурантам инкриминировано преступление, предусмотренное ст.235 УК РК, – создание и руководство организованной преступной группой.

«У следствия есть все основания полагать, что количество пострадавших от их преступных действий может быть гораздо больше.

В этой связи мы считаем целесообразным обнародовать личности фигурантов с целью опознания их гражданами, которые по той и иной причине в свое время не сообщали о нападении в полицию. Если кто узнал в задержанных своих обидчиков, призываем связаться с представителями оперативных служб по телефонам: 298-50-37 и 254-40-18», - подытожила Салтанат Азирбек. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить