5,8 млрд тенге в рамках «Дорожной карты занятости-2020» освоят в 2014

1311

Освоение средств в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020» обсуждалось на очередном совещании в акимате Жамбылской области под руководством главы региона Карима Кокрекбаева, сообщает Казинформ.

Как сообщили в областном управлении координации занятости и социальных программ, в 2012 году на финансирование государственной программы «Занятость-2020» выделено 2,4 млрд. тенге, в 2013г. - 6,2 млрд. с охватом 6 138 человек. В этом году по трем направлениям «Дорожной карты занятости-2020» запланировано освоить 5,8 млрд. тенге, из которых 5,3 млрд. – средства республиканского бюджета.

По словам заместителя руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Сейдахмета Сейтбекова, на сегодняшний день из запланированных 746,3 млн. тенге освоено около 455 млн.

В рамках развития сельского предпринимательства «Дорожной карты занятости» основам бизнеса обучено 920 человек. По программе содействия в трудоустройстве обучением охвачено порядка полутора тысяч человек, предусмотрено создание 635 социальных рабочих мест.

«Благодаря проведению капитального и текущего ремонта объектов здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, люди получают работу. При этом перед подрядчиками стоит четкое требование - не менее 50 процентов персонала привлекать через центры занятости», - подчеркнули в управлении координации занятости и социальных программ.

В Жамбылской области за три года участниками программы «Дорожная карта занятости-2020» стали свыше 9,5 тысячи жамбылцев. Реализация Дорожной карты занятости оказывает положительное влияние на рынок труда в регионе. Численность безработных по сравнению с 2009 годом сократилась на 5,6 тыс. человек, уровень безработицы снизился с 6,5 до 5-ти процентов, отмечают в ведомстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить