В Астане состоялись межправительственные переговоры Казахстана и Албании

1227

Сегодня в Астане состоялись межправительственные переговоры Казахстана и Албании во главе с Премьер-Министрами двух стран Каримом Масимовым и Эди Рамой, прибывшим в нашу страну с первым официальным визитом, сообщает primeminister.kz, по сведениям Казинформ.

В ходе встреч в узком и расширенных форматах стороны обсудили вопросы активизации казахстанско-албанского сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Главы правительств отметили необходимость наращивания делового взаимодействия в различных отраслях экономики.

В частности, Э.Рама назвал перспективным двустороннее сотрудничество в реализации инфраструктурных проектов в нефтегазовой сфере, развитии туризма, укреплении культурно-гуманитарных связей.
В свою очередь, К.Масимов отметил важность укрепления торгово-экономических связей для развития казахстанско-албанских отношений. В этой связи, Премьер-Министр предложил создать межправительственную комиссию, одной из задач которой должна стать подготовка документов о взаимной защите инвестиций и исключении двойного налогообложения.
«Между нашими странами необходимо заключить межправительственные соглашения, который могут дать дополнительный импульс развитию наших отношений», - подчеркнул К.Масимов.
По итогам встречи главы правительств подписали совместную декларацию. В рамках декларации стороны договорились поддерживать инициативы, направленные на развитие политического диалога и торгово-экономических отношений между двумя странами, создать нормативно-правовую базу двустороннего сотрудничества путем заключения соглашений, соответствующих национальным интересам двух стран. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить