Путин обрушился с критикой на Вашингтон

1542

От президента России Владимира Путина мы услышали такие заявления, каких мы никогда не слышали прежде, по сведениям Наша планета.

Выступая в Санкт-Петербурге, Владимир Путин отплатил США сполна за все обвинения, которые высказывали в его адрес американские политики за действия на Украине. Однако российская публика принимает такие заявления президента как нельзя лучше, отмечает NBC, и раздражение Америкой в среди россиян только растет.

Последнее время большая часть сообщаемых нами новостей без него не обходится. И сегодня от президента России Владимира Путина мы услышали такие заявления, каких мы никогда не слышали прежде. Это произошло на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Хотя в основном дискуссия шла об Украине и о том, какие действия Россия там предпринимала в последнее время, Владимир Путин не преминул нанести удар Вашингтону, США и президенту Обаме.
Наш ведущий международный корреспондент Ричард Энгел выходит с нами на связь из Москвы. Добрый вечер, Ричард.

РИЧАРД ЭНГЕЛ, корреспондент NBC: Добрый вечер. Некоторые из сегодняшних высказываний Владимира Путина звучали примирительно. Он заявил, что будет работать с тем, кто победит на выборах на Украине в эти выходные. Однако его тон поменялся, когда он заговорил о Вашингтоне. По его словам, ответственность за весь украинский кризис лежит фактически на президенте Обаме.

В преддверии выборов на Украине происходят вооруженные столкновения. За последние 48 часов по крайней мере 40 человек были убиты. Правительственные силы сражаются с пророссийскими сепаратистами, которых, как утверждает Вашингтон, поддерживает Москва. Однако сегодня, выступая перед доброжелательно настроенной аудиторией на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Путин смог, в свою очередь, тоже обрушиться с критикой на Вашингтон. Путин обвинил США в том, что они вмешаются в дела соседних с Россией стран у нее прямо под носом и оказывают поддержку нелегитимному украинскому правительству.

Он признал, что санкции США наносят ущерб российской экономике. Однако самые острые свои высказывания он припас для президента Обамы, когда о нем Путина спросил ведущий канала CNBC Джефф Катмор.

ДЖЕФФ КАТМОР, ведущий CNBC: Президент Обама, как Вы знаете, обвинил Вас в неискренности, в том, что Вы поддерживаете некоторые сепаратистские группировки...

ВЛАДИМИР ПУТИН: Он судья, что ли, чтобы обвинять кого-то? Он же не судья. Пускай идет тогда в судебную систему и там работает.

Звук этой пощечины услышали и в Москве этим теплым весенним днем. Здесь начинают чувствоваться санкции, однако российскому президенту это пока не навредило. Агрессивные риторика и поведение Путина оказываются здесь чрезвычайно популярными. Два недавних опроса общественного мнения показали, что его поддерживают 81 и 85 процентов россиян соответственно. Это самые высокие показатели, которых он достигал за многие годы.

ЖЕНЩИНА: Мне нравится Путин из-за того, как он относится к России.

МУЖЧИНА: Мне нравится президент Путин, потому что он очень харизматичный и очень сильная личность.

Гнев в адрес США здесь нарастает, что многим напоминает о холодной войне. Сегодня нарядные российские выпускники празднуют окончание школы – и возле самой Красной площади они танцевали все-таки под американский рок-н-ролл. Определенные вещи всегда сближают людей, независимо от того, насколько ухудшаются отношения.

РИЧАРД ЭНГЕЛ, корреспондент NBC: Путин сегодня также упомянул Эдварда Сноудена. Он заявил, что Сноуден – защитник прав человека, а не российский шпион. А я знаю, что вы с ним только недавно беседовали и мы скоро услышим его слова напрямую.

Вы все сказали за меня. С нами на связи был Ричард Энгел из Москвы.

Информация с сайта:http://planeta.moy.su/news/nbc_putin_obrushilsja_s_kritikoj_na_vashington/2014-05-24-5357#ixzz32dc4nIsm
Подробности на сайте Наша Планета

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить