Так ли все гладко с каналом Коксай под Таразом?

1518

Новый обводной канал Коксай уже этим летом доставит поливную воду на поля Жуалынского района Жамбылской области без потерь, сообщает «Экспресс К» в материале  «Блокада не повторится», по сведениям Казинформ.

Строительство объекта, как и реконструкция головного водозаборного сооружения, ведется ускоренными темпами. Ведь еще в прошлом году власти обещали фермерам уберечь их наделы от рукотворной засухи, которую регулярно устраивали жители соседних сел Кыргызстана.

Прежний трансграничный канал Быстроток, построенный еще в 1964 году, на протяжении нескольких лет являлся орудием шантажа и поводом для раздора. Так как на участке в 12,8 километра канал проходит по территории Кыргызстана, соседи периодически делали несанкционированные отводы воды на свои поля и даже перекрывали ее. Очередной такой инцидент произошел в июле прошлого года. Забитый камнями Быстроток лишил фермеров Актюбинского и Кызыларыкского сельских округов Жуалынского района урожая. Посевы на площади более двух тысяч гектаров погибли.
Именно тогда областной акимат вышел с предложением в Правительство изменить русло канала, проложив его по левой стороне Коксайского каньона. Специалисты Жамбылского филиала республиканского госпредприятия "Казводхоз", собственностью которого и является этот стратегический объект, сработали оперативно: весь пакет документов со сметой и чертежами был готов уже осенью. Тогда же подрядчики приступили к земляным работам.
Сейчас первый этап строительства канала протяженностью 26,9 километра и стоимостью 5,4 млрд. тенге близится к завершению. На объекте трудятся сразу два подрядчика. Один занят реконструкцией и расширением главного водозабора и строительством бассейна будущего водохранилища вместимостью 90 тысяч кубометров. Вода из горных речушек, стекая в хранилище, побежит по стальным трубам, проложенным под землей вдоль горной гряды. Так экономнее – влага не потеряется на пути к полям и садам, говорится  материале.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить