ЕАЭС поддержит развитие космоса

957

Национальное космическое агентство (НКА) РК ведет активное международное сотрудничество со многими странами. В течение семи лет подписано шестнадцать базовых соглашений о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, передает Казинформ.

Пять соглашений (с Украиной, Россией, Израилем, Францией и Китаем) имеют статус межправительственных, остальные одиннадцать подписаны космическими ведомствами стран. Это космические агентства, научные космические центры Индии, Японии, Германии, Кореи, ОАЭ, КСА, Тайланда, Великобритании, Швеции, Нидерландов.

По мнению заместителя председателя Казкосмоса Еркина Шаймагамбетова, создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддержит сотрудничество Казахстана в космической сфере не только со  странами-участницами ЕАЭС, но и другими государствами, с которыми существуют договоренности.

В частности, речь идет о тарифных льготах ввозимых (ввезенных) товаров в рамках международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, в том числе оказания услуг по запуску космических аппаратов. Причем освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины предоставляется в отношении такого товара на таможенную территорию Союза из третьих стран. 

«В нашем случае это касается ввоза космической техники по заказу Казахстана не только из России, но и, например, Франции, с которой мы реализуем ряд крупнейших космических проектов. Такие преференции для дорогостоящих проектов, как создание спутниковой системы связи «Казсат», космической системы дистанционного зондирования Земли РК, означают значительную поддержку государственного бюджета», - пояснил Е. Шаймагамбетов.

В течение текущего года Казкосмос также планирует подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях с Республикой Беларусь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить