Банки приступили к освоению средств из Нацфонда PК

930

Казахстанские банки второго уровня приступили к освоению средств, выделенных из Национального фонда в рамках плана совместных действий правительства и Нацбанка по обеспечению финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности, сообщила пресс-служба Нацбанка, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

По данным пресс-службы, 13 мая в здании центрального филиала Национального банка состоялось первое заседание комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда.

«По состоянию на 13 мая 2014 года четырьмя банками второго уровня одобрено семь проектов на общую сумму 1,245 миллиарда тенге и профинансирован один проект на сумму восемь миллионов тенге», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в рамках выполнения плана совместных действий АО «НУХ «Байтерек» осуществлен выпуск облигаций и заключен договор облигационного займа с Нацбанком, по которому средства Нацфонда в размере 100 миллиардов тенге были зачислены на специальный счет АО «НУХ «Байтерек» в Национальном банке. Полученные АО «НУХ «Байтерек» средства были перечислены на специальный счет АО «ФРП «Даму» в рамках заключенного кредитного договора.

В свою очередь АО «ФРП «Даму» в рамках заключенных кредитных соглашений распределило средства по специальным счетам банков второго уровня для последующего финансирования конечных заемщиков - субъектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности.

В частности, АО «Казкоммерцбанк», АО «Народный банк Казахстана» и АО «Цеснабанк» получили по 20 миллиардов тенге, АО «Банк ЦентрКредит» - 8 миллиардов тенге, АО «АТФБанк» и АО «Темірбанк» - по 7 миллиардов тенге, ДБ АО «Сбербанк России» - 6 миллиардов тенге, АО «Евразийский Банк» - 3 миллиарда тенге, АО «Нурбанк», АО «Bank RBK», АО «AsiaCreditBank» и АО «Казинвестбанк» - по 2 миллиарда тенге, АО «DeltaBank» - 1 миллиард тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить