Благоприятная погода в США оказывает давление на цены зерновых

992

Рынок кукурузы

Благоприятный прогноз погоды снова оказал давление на рынок кукурузы вчера. Июльский фьючерс потерял 6.25 цента (-1.29%).

На этой неделе у фермеров появилась отличная возможность для посевной. Небольшие дожди прогнозируются лишь на северо-западе, но ближе к середине недели и там будет сухо. Тепло придет на большую часть Кукурузного пояса. Кроме того, температуры и влажность почвы будут способствовать скорым всходам посевов кукурузы.

Вчерашний отчет о развитии урожая подтвердил, что посевная идет успешно. На текущий момент посевная завершена на 76%, что выше ожиданий на 2%, но, тем не менее, ниже среднего значения за 5 лет на 3%. Это совсем немного, и с учетом хорошей погоды на этой неделе фермеры обязательно наверстают средние темпы. Что же касается всходов, то благодаря тому, что посевная началась позже, этот показатель существенно отстает от средних темпов, но в ближайшее время ситуация улучшится.

Среди других событий вчерашнего дня можно выделить отчет по экспортным проверкам, который вышел в соответствии с ожиданиями и не оказал какого-либо влияния на рынок.

Мы ожидаем, что торговля на рынке в ближайшей перспективе будет носить разнонаправленный характер. Конечно, благодаря хорошей погоде давление на рынок сохранится. Однако цены падают на протяжении 6 из последних 7 сессий, поэтому небольшой отскок вполне вероятен.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы торговался под давлением в начале дня на фоне улучшения погоды на юге Великих равнин, но затем трейдеры начали закрывать короткие позиции после столь продолжительного падения на протяжении целой недели, и рынок вернулся к цене открытия. Июльский фьючерс прибавил всего 0.25 цента (+0.04%).

Вероятность осадков в ближайшие 5 дней в штатах Канзас, Техас и Оклахома существенно выросла, и это должно оказать благоприятное влияние на качество урожая озимой пшеницы.

Тем не менее, отчет о развитии урожая, вышедший вчера, в очередной раз подтвердил, что качество урожая продолжает ухудшаться. Доля посевов хорошего и отличного качества снизилась на 1%, а посевов плохого и очень плохого качества – выросла на 2%. Что же касается посевной яровой пшеницы, то ее темпы также значительно отстают от средних – 49% против 68%.

Конфликт в Черноморском регионе - еще один фактор, который длительное время оказывал поддержку ценам на пшеницу, - теперь стал меньше беспокоить трейдеров. Несмотря на предстоящие выборы президента на Украине, эскалации конфликта не происходит, и текущая обстановка никак не отражается на экспортном потенциале Украины.

Мы ожидаем, что теперь, когда цены серьезно откатились назад, торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Фактор низкого качества продолжает доминировать на рынке.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов, в отличие от зерновых рынков, вчера продемонстрировал рост. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 20.25 цента (+1.38%).

Отчет по экспортным проверкам оказал поддержку, что говорит о хорошем экспортном спросе и может оказать влияние на и без того критическую величину конечных запасов старого урожая. На прошлой неделе на экспорт было отправлено 6.2 млн бушелей соевых бобов. Это намного выше величины в 2.5 млн, необходимой для достижения прогноза USDA по экспорту. Кроме того, вчерашний рост обусловлен и техническими факторами. Цена упала к нижней границе торгового диапазона, и рынок вернулся обратно.

Отчет о развитии урожая показал, что посевная сои завершена на 33%, что на 2% ниже ожиданий трейдеров и на 5% ниже средних темпов за 5 лет. Тем не менее, прогноз погоды обещает быть благоприятным, что позволит фермерам ускорить посевную.

Рынок продолжает торговаться разнонаправленно под влиянием фактора низких конечных запасов старого урожая. Однако, как только посевная закончится, трейдеры начнут больше внимания уделять перспективам нового урожая, и рынок может снизиться.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить