Правительство РК утвердило правила определения тарифа на поддержку ВИЭ

2178

Правительство РК утвердило правила определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии. Соответствующее постановление опубликовано в официальной прессе, по сведениям Казинформ.

Постановление Правительства Республики Казахстан

Астана, Үкімет Үйі от 1 апреля 2014 года № 290

Об утверждении Правил определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии

В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан С. АХМЕТОВ

Правила регламентируют порядок определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии на территории Республики Казахстан.

Условные потребители ежегодно к двадцатому декабря направляют в расчетно-финансовый центр информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети, поставки энергопередающим организациям электрической энергии на предстоящий год.

Энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии ежегодно также к двадцатому декабря направляют в расчетно-финансовый центр информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий год с разбивкой по месяцам.

Между тем, системный оператор ежегодно к двадцатому декабря направляет в расчетно-финансовый центр информацию о прогнозных объемах приобретения условными потребителями электрической энергии из-за пределов Республики Казахстан с разбивкой по месяцам. Уполномоченный орган ежегодно к двадцатому декабря направляет в расчетно-финансовый центр информацию об объектах по использованию возобновляемых источников энергии, планируемых к вводу в эксплуатацию в предстоящем году, с указанием прогнозной даты их ввода в эксплуатацию и прогнозного объема выработки электроэнергии данными объектами в предстоящем году.

В свою очередь, расчетно-финансовый центр ежегодно до тридцатого декабря текущего года на основе полученных прогнозных данных осуществляет расчет прогнозного совокупного производства электрической энергии энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии на следующий расчетный год по зонам потребления электрической энергии; расчет прогнозной доли каждого условного потребителя о затратах на поддержку использования возобновляемых источников энергии на следующий расчетный год по зонам потребления электрической энергии; расчет прогнозируемых на предстоящий год затрат на поддержку использования возобновляемых источников энергии в расчете на один киловатт-час электрической энергии, произведенной из всех видов возобновляемых источников энергии и поставленной в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан и так далее.

Расчетно-финансовый центр не позднее пятнадцатого января прогнозируемого года доводит до условных потребителей путем публикации на своем интернет-ресурсе тариф на поддержку возобновляемых источников энергии по зонам потребления электрической энергии на расчетный год.

Тариф на поддержку возобновляемых источников энергии подлежит ежемесячной корректировке в зависимости от изменения расчетных данных.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить