Глава Туркмении провозгласил конституционную реформу

1677

бердымухамедов туркмения

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу подписал указ о создании конституционной комиссии по усовершенствованию конституции Туркменистана и утвердил ее состав, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на Туркменское телевидение.

Конституционная комиссия обязана подготовить необходимые изменения и дополнения в конституцию. Подписывая указ на расширенном заседании правительства, Бердымухамедов объяснил, что необходимость конституционной реформы связана с ускорением и расширением социально-экономических реформ проводимых в стране.

По мнению главы государства, Туркмения перешла к рыночной экономике, в ее жизни укоренились ценности гражданского общества - и некоторые положения действующей конституции уже не отвечают духу времени. "В новой конституции должны найти свое отражение широкомасштабные общественно-политические реформы, связанные с необходимостью совершенствования государственного и общественно-политического устройства страны и завершения перехода к рыночной экономике", - сказал Бердымухамедов.

Нынешняя конституционная реформа, инициированная накануне 22-й годовщины основного закона страны, будет не первой. В сентябре 2008 года по инициативе Бердымухамедова уже была принята новая редакция конституции Туркменистана. После распада СССР Туркмения первой на постсоветском пространстве приняла конституцию (18 мая 1992 года).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить