Президент США и его супруга оценили свое состояние в $7,15 млн

1433

 
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Финансовое состояние президента США Барака Обамы и его супруги Мишель за 2013 год практически не изменилось. Сейчас они оценивают его в сумму от 1,95 млн. до 7,15 млн. долларов, сообщает Казинформ.

15 мая Белый дом опубликовал 8-страничный финансовый отчет по итогам 2013 года. По закону подобные доклады обязаны предоставлять на суд общественности все высшие американские чиновники.

В прошлом году Барак и Мишель Обама указали, что их общее состояние равняется 1,8-6,9 млн. долларов. Оценка активов дается самим владельцем на основании его представлений и рыночной конъюнктуры, и поэтому бывает достаточно приблизительной. Отсюда и такой большой разброс в цифрах в документе, подготовленном президентом и «первой леди» США.

Как следует из их отчета, самая большая часть состояния семейства Обамы - от 1 млн. до 5 млн. долларов - находится в долговых обязательствах министерства финансов.

В такие же государственные ценные бумаги, но с другим сроком погашения, ими вложено еще от 100 тыс. до 250 тыс. долларов. Кроме того, на их текущем счету в банке JPMorgan Chase в прошлом году находилось от 50 тыс. до 100 тыс. долларов, а на счету в банке Northern Trust - от 100 тыс. до 250 тыс. долларов. Оба имели накопления в пенсионном фонде Vanguard на сумму от 100 тыс. до 250 тыc. долларов.

Единственная задолженность президента и его супруги по ипотечному кредиту за жилой дом в Чикаго составляла, как и год назад, примерно от 500 тыс. до 1 млн. долларов. В свое время кредит был выдан им на срок до 30 лет под 5,6% годовых.

Согласно совместной налоговой декларации президента и его жены, обнародованной по закону еще месяц назад, они заработали в прошлом году 481 098 долларов - на 127 тыc. долларов меньше, чем годом ранее.

На благотворительные цели президент и его супруга пожертвовали в прошлом году 59 251 доллар, или 12,3% своих общих доходов.

Деньги, которые освобождаются от налогообложения, были перечислены 32 различным организациям. Самую крупную сумму - 8 751 доллар - получил фонд Fisher House, помогающий военнослужащим и ветеранам вооруженных сил.

Зарплата президента США составляет 400 тыс. долларов в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить